Как новичкам участвовать в тендерах Казахстана?

К списку
30.10.2020

С чего начать работу, и как избежать распространенных ошибок, на что обратить внимание — рассказываем в этой статье.

Определите свою сферу деятельности

Звучит немного странно, но это весьма актуально. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда компания открывается без четкой цели (занимается всем понемногу). Это не плохо, но значительно усложняет работу на тендерной площадке, так как в результате такая компания сама не знает, какой тендер ищет, а просматривать все по порядку — сомнительное занятие. Например, на портале государственных закупок в один момент может находиться более 50 000 тендеров, у многих из них от даты начала до даты окончания всего 5 дней. Вы просто не успеете найти нужный тендер (он завершится), а времени на такие поиски будет тратиться просто неприлично много.

Выберите основные направления деятельности, в которых вы будете максимально конкурентоспособны, учитывая, что победитель тендера определяется по минимальной цене.

Найдите “свою” площадку

В Казахстане существуют десятки тендерных площадок. На каждой из них свои правила, методы, законы, разные требования для участия и так далее. Разобраться во всех сразу просто невозможно. Поэтому основная задача — подобрать одну площадку “для старта”, максимально подходящую для вас: заходим на тендерные площадки и ищем нужные тендеры через поиск, оцениваем их количество и, конечно же, объемы (суммы тендеров), находим “свою” площадку.

Законы и правила

Определились с площадкой? Замечательно. Приступаем к следующему этапу: изучение законов, правил и регламентов, которые действуют на этой площадке. Это очень важный момент. Чаще всего именно из-за незнания законов и правил, этапов и процедур проведения тендеров на этой площадке компании получают негативный опыт участия. 

Хорошо, если мы просто слышим: “У меня классная компания, мой товар высочайшего качества, мою заявку отклонили необоснованно” — наш мир, разумеется, не идеален, но в подавляющем большинстве случаев причиной оказывается просто неверно оформленная заявка. Это не страшно: не получилось в одной закупке, получится в другой — опыт, опыт и еще раз опыт. 
Гораздо печальнее, когда из-за незнания правил компания попадает в реестр недобросовестных поставщиков: для нее блокируют возможность участия на долгий срок (обычно на 2 года). 

Совершив ошибку один раз и попав в реестр, очень сложно убедить себя попробовать снова, даже после выхода из списка недобросовестных поставщиков.

Подробнее о способах закупок и процедурах участия: Госзакупки РК, Самрук-Казына, NADLoC, MITWORK

Участие в тендерах

Тендерную площадку выбрали, правила полистали — пора участвовать! 

Находим интересный тендер и подаем заявку… Нет! Это еще одна распространенная ошибка, с которой мы часто сталкиваемся. Поставщик прочитал название тендера, подал заявку, даже победил. А потом выясняется, что заказчику дешевый товар из известных стран не нужен: в технической спецификации был четко указан определенный производитель товара, продукция которого в разы дороже цены, указанной поставщиком.

Внимательно изучите все документы, приложенные заказчиком к тендеру: техническую спецификацию, договор, приложения и так далее.

Обучение — панацея?

В обучении нет ничего плохого, знания лишними не бывают, но... Многие новички проходят короткие обучающие курсы по участию в тендерах, начинают участвовать самостоятельно и попадают в реестр недобросовестных поставщиков. 

Почему так происходит? 

Быстрое обучение не сможет дать вам опыт и знание законов. Да, вы поймете, на какие кнопки нажимать и как подавать заявки. Но при незнании законов легко можете навредить себе. 

Советуем на начальном этапе воспользоваться помощью специалистов — мы в TenderPlus помогаем новичкам освоиться: находим тендеры, регистрируем на площадках, загружаем тендерную документацию и подаем заявки за вас, а также консультируем если у вас возникают вопросы. 


Полезные материалы по теме: