Самрук-Казына: Способы закупок и процедуры участия

К списку
04.09.2020

На портале Самрук-Казына существует 8 способов закупок и тендеров. Подробные правила проведения описаны в Стандарте управления закупочной деятельностью Фонда Самрук-Казына. Рассказываем о способах, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в работе. 

Некоторые закупки проводятся только среди прошедших предварительный квалификационный отбор (ПКО), а также только среди товаропроизводителей холдинга. Независимо от способа проведения, победителем становится участник, предложивший наименьшую цену.

Открытый тендер

Тендерная документация находится в открытом доступе, для участия потенциальный поставщик должен предоставить пакет документов в соответствии с ее требованиями. Подача заявки означает согласие с требованиями. Участники имеют право отозвать заявки до их вскрытия. 

Участник вправе предложить аналогичные, указанным в технической спецификации, ТРУ с отличающимися характеристиками (при условии, что они будут лучше).

При равенстве ценовых предложений учитывают: создание новых рабочих мест (в закупках свыше 500 млн тенге), прошел ли участник ПКО, является ли товаропроизводителем закупаемого товара, наличие большего опыта работы на рынке закупаемых ТРУ и то, кто подал заявку ранее других. 

Процедура участия 

1. Обсуждение. Длится в течение 3 рабочих дней. Этот этап дает возможность участникам отправить замечания заказчику. Если есть замечания, они рассматриваются в течение 2 рабочих дней, после чего публикуется протокол предварительного обсуждения. 
2. Прием заявок. Потенциальные поставщики подают заявки на участие в тендере: загружают необходимую документацию и указывают цену.
3. Рассмотрение заявок. Проходит проверка представленной документации. Этап может длиться от 5 до 20 дней. Если комиссия выявляет несоответствия, потенциальные поставщики имеют право исправить их в течение 2 рабочих дней (дозагрузка). Также за это время участник может представить субподрядчиков/соисполнителей. Нельзя вносить исправления в случае: нарушения требований, отсутствия обеспечения заявки и выявления факта предоставления заведомо ложной информации.
4. Подведение итогов. Победитель выбирается из тех, кто соответствует критериям тендерной документации, по наименьшей условной цене.

Открытый тендер на понижение

Такой способ не применим для долгосрочных закупок, двухэтапных процедур, приобретении предпроектных, проектных и изыскательских работ, строительно-монтажных работ, комплексных работ, по которым имеется сметная, предпроектная, проектная документация. 

Процедура участия

1. Этап подачи заявки и допуска аналогичен открытому тендеру. В отличие от открытого тендера, на этом этапе цену можно снизить максимально на 15% от цены заказчика. Дальнейшее снижение цены возможно только на этапе онлайн-торгов. 
2. После формирования протокола допуска автоматически опубликовывается информация о проведении торгов на понижение (дата и время начала торгов).

3. Онлайн-торги. Поставщик видит минимальную цену и может снизить ее. Шаг снижения цены от 1 до 5%.

К торгам допускаются участники, тендерные заявки которых не были отклонены.

Время проведения — с 10:00 до 18:00 по времени г. Нур-Султан. Основное время проведения может составлять от 1 до 2 часов в зависимости от количества лотов в тендерной документации. Каждое предложение, поданное в течение последних 15 минут торгов, автоматически продлевает время еще на 15 минут.

Запрос ценовых предложений (ЗЦП)

Подача ценового предложения подтверждает согласие поставщика с требованиями и условиями заказчика: проектом договора и технической спецификацией. 

Как и в открытом конкурсе, участник может предложить аналогичные, указанным в технической спецификации, ТРУ с отличающимися характеристиками (при условии, что они будут лучше).

При равенстве цен участники получают преимущество в таком порядке: предварительно квалифицированные поставщики, товаропроизводители товара, участники ранее представившие ценовое предложение.  

Процедура участия 

Ознакомление с проектом договора и технической спецификацией, подготовка минимального пакета документов, отправка ценового предложения.

ЗЦП на понижение

Не применяется для долгосрочных закупок, двухэтапных процедур, приобретении предпроектных, проектных и изыскательских работ, строительно-монтажных работ, комплексных работ, по которым имеется сметная, предпроектная, проектная документация.

Процедура аналогична ЗЦП 

1. После рассмотрения предложений формируется протокол допуска в сроки, предусмотренные Статьей 53 Стандарта. 
2. Процедура проведения онлайн-торгов аналогична открытому тендеру на понижение (см. выше).

Закупки из одного источника

Основания для проведения таких закупок предусмотрены Статьей 12 Порядка осуществления закупок в Самрук-Казына

Заказчик проводит закупку из одного источника, заранее определяя конкретного поставщика — ему направляют письменное приглашение для участия.

Тендер путем проведения конкурентных переговоров 

Потенциальным поставщикам направляют приглашения для участия в переговорах. 

Приглашение содержит документацию, контактные данные заказчика и другие необходимые сведения. Потенциальный поставщик отправляет заявку, содержащую его наименование и реквизиты, ценовое предложение, согласие с условиями и процедурой проведения переговоров, доверенность и иные документы и сведения, предусмотренные документацией. 

В некоторых случаях нужно предоставить дополнительное ценовое предложение на понижение, свою техническую спецификацию либо согласие с технической спецификацией заказчика.

В результате переговоров заказчик выбирает поставщика для осуществления закупа.


Также существуют следующие способы: Двухэтапный тендер, Закрытый тендер, Закупки через товарную биржу и на централизованных торгах электрической энергией, Закупки товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию. 

Помимо этого, в будущем на портале планируется проведение закупок через электронный магазин.