Что такое тендер?

К списку
02.10.2020

Нам часто задают вопрос: “Что вообще такое тендер?”. Давайте поговорим на эту тему.

Тендер (от английского tender — предложение) — это конкурентная процедура приобретения товаров, работ и услуг (ТРУ).

ТРУ приобретают различными способами. Слово тендер означает как название одного из способов закупа, так и наименование процедуры в целом.

Тот, кто приобретает, — называется Заказчик. Тот, кто предлагает свои ТРУ, — Потенциальный поставщик. Заказчиками могут быть государственные или частные компании. Тендеры проводятся как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Основной объем закупок на данный момент переведен в электронный формат.

Ранее мы писали о самых крупных ЭТП (электронных тендерных площадках): Госзакупки РК, Самрук-Казына, NADLoC, MITWORK.

Как это работает?

Так как до 90% всех закупок проводятся в электронном формате, дальнейшее описание строится преимущественно на основе работы ЭТП.

1. Определяются потребности Заказчика в ТРУ на год. Выделяется бюджет, составляется план закупок. В большинстве случаев план закупок составляется в начале финансового года на год вперед. Тем не менее в течение года в план закупок могут вносить изменения.

2. Заказчик публикует объявления о проведении тендера согласно утвержденному плану. В одном объявлении может быть опубликован как один лот, так и несколько сотен. Каждый лот разыгрывается индивидуально — поставщики не обязаны подавать заявки на все лоты одного объявления. К объявлению прикладывается проект договора и техническая спецификация (требования к поставляемым ТРУ), а также иные документы, необходимые для проведения закупа. Публикуется дата начала и окончания приема заявок.

3. Прием заявок. Потенциальные поставщики отправляют ценовые предложения и при необходимости пакет документов. До срока окончания приема заявок они могут отозвать ранее поданные заявки и направить новые.

4. Вскрытие заявок. После окончания приема заявок становятся доступными заявки потенциальных поставщиков. Это преимущество ЭТП перед проведением тендера на бумаге — до момента вскрытия Заказчик не видит, кто и какие заявки подал, а также поданные цены. В результате минимизируется коррупционная составляющая (сговор заказчика с определенным поставщиком).
Заявки потенциальных поставщиков оцениваются тендерной комиссией, которая определяет их соответствие требованиям тендерной документации: при несоответствии заявки отклоняют.
Из потенциальных поставщиков, прошедших отбор, определяется победитель. В основном победителем признают поставщика, предложившего наименьшую цену.

Подобным способом закупают ТРУ госучреждения, различные фонды, крупные компании и не только. Но на каждой электронной площадке, где проводятся тендеры, действуют свои правила и регламенты.

Таким образом, тендеры проводят с целью найти квалифицированных поставщиков и закупить ТРУ по наименьшей цене.

Подробнее о способах закупок и процедурах участия: Госзакупки РК, Самрук-Казына, NADLoC, MITWORK

Закупка, лот, тендер — в чем разница? 

Говоря тендер или закупка в разговорной речи, обычно подразумевают не способ закупки, а в целом саму процедуру. А вот если сказать “способом тендера”, контекст меняется сразу — мы понимаем, что это уже конкретный способ закупки, который включает определенные этапы, указанные в правилах электронной площадки. 

Термин закупка в большей мере ассоциируется с государственными закупками. Но в основном эти слова используют как синонимы. 

Лот — это составная часть тендера, которая содержит сведения и требования на закуп конкретного товара, работы или услуги. Например, заказчику необходимо закупить канцелярские товары. Группа товаров одна, но сами закупаемые товары разные — заказчик создает одно объявление на закуп канцелярских товаров, которое состоит из отдельных лотов на закуп карандаша, степлера и т.д. Также заказчик может разделить закуп одного товара на разные лоты, если места поставки отличаются.


На сайте TenderPlus вы можете найти подходящие лоты. А если решите участвовать — наша команда поможет. Узнайте больше об услугах.