Чем отличаются тендерные площадки?

К списку
14.07.2020

Делимся основной информацией на примере крупных площадок, с которыми мы работаем.

Направленность площадки

Главная особенность каждой площадки — это заказчики. Государственные учреждения выставляют тендеры на портале Госзакупки, недропользователи на NADLoC, SPOD и E-Port, а на портале Самрук-Казына — организации, входящие в одноименный холдинг. То есть если ваша организация занимается оборудованием для добычи нефти, для вас подойдут площадки недропользователей и так далее.

Платные и бесплатные

На каких-то площадках обязательны вложения для участия. Например, на портале Госзакупки предусмотрен платный тариф. Но есть и бесплатные площадки: Самрук-Казына, E-Port, SPOD, NADLoC и другие.

Различия на этапе регистрации

Документы во время регистрации на площадке проверяют вручную или в автоматическом формате. При автоматической проверке ошибки в документах могут обнаружиться только на следующем этапе, поэтому проявите внимательность. Также данные могут автоматически загружаться из других источников — Госзакупки и Самрук-Казына связаны с порталом Egov. На некоторых площадках вообще отсутствует регистрация. Вместо этого для получения логина и пароля необходимо пройти аккредитацию — предоставить физический пакет документов с нотариальными копиями, который может быть очень внушительным, вплоть до раскрытия финансовых потоков вашей компании.

Разные правила

Разные способы закупок, разные сроки рассмотрения запросов по заявкам и сроки рассмотрения поданных заявок потенциальными поставщиками. Некоторые сходства есть на площадках недропользователей — SPOD, NADLoC, E-port. Но в основном всегда нужно учитывать разницу в правилах и изучать их внимательно.


Помимо крупных площадок, есть очень много других порталов, где можно искать лоты. Если вы не хотите упустить подходящие тендеры, лучше просматривать все площадки. Именно поэтому мы собрали для вас все лоты в одном месте. Воспользуйтесь удобным поиском на нашем сайте или настройте рассылку.