Какие вложения нужны для участия в тендере?

К списку
19.06.2020

Рассказываем об основных затратах, которые могут возникнуть, если вы решили участвовать в тендерах.

Платные площадки

Некоторые площадки позволяют пройти регистрацию бесплатно. Но многие площадки платные. Например, на портале Государственных закупок необходимо приобрести тариф. Также потребуется внести оплату на площадках Mitwork, Market Place, BI Group, Аitas KZ, Alina и других.

Затраты при участии

На многих площадках вам необходимо подтверждать свои намерения путем денежных взносов, либо оформлять банковские гарантии. Например, портал государственных закупок предусматривает обязательное внесение обеспечения заявки в размере 1% от суммы тендера, а также внесение 3% от суммы договора при его заключении.

Пост оплата

Подавляющее большинство закупок происходит по пост оплате. Это значит, что вы должны за свой счет выполнить условия договора — поставить товар или выполнить работы. А заказчик производит оплату только после подписания акта выполненных работ.


Часто о тендерах отзываются негативно по причине неподготовленности, неправильной оценки собственных сил и невнимательного изучения документации заказчика.

Обязательно взвесьте все за и против перед участием, оцените свои силы. А если решите участвовать и двигаться к победе — мы поможем!