NADLoC: Способы закупок и процедуры участия

К списку
11.09.2020

На портале NADLoC закупки осуществляются 5 способами. Основной критерий выбора победителя — наименьшая цена. 

Проведение регулируются двумя документами: Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых и Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана.

Открытый конкурс

Для участия потенциальный поставщик предоставляет пакет документов, соответствующий требованиям конкурсной документации.

Заказчик вправе выставить условия о предоставлении документов, подтверждающих опыт работы на рынке приобретаемых работ и услуг.
Потенциальный поставщик может предложить товары и услуги с лучшими характеристиками, лучшие технологические решения, выполнение работ с лучшими материалами, чем заявлено в технической спецификации заказчика. 

При равенстве цен участники получают преимущество в таком порядке: казахстанские производители ТРУ; потенциальные поставщики, предложившие наибольший процент по местному содержанию в приобретаемых ТРУ; участники, которые подали заявку раньше других.

Подача конкурсной заявки является выражением согласия с условиями конкурсной документации.

Процедура участия 

1. Запросы заказчику. Участники могут отправить вопросы и замечания по конкурсной документации заказчику не позднее чем за 5 рабочих дней до конца приема заявок. Заказчик должен ответить в течение 3 рабочих дней.
2. Прием заявок. Потенциальные поставщики подают заявки на государственном и русском языках: загружают необходимую документацию и указывают цену.
3. Рассмотрение заявок. Конкурсная комиссия проверяет заявки на соответствие условиям открытого конкурса в течение 5 рабочих дней (если иной срок не указан в конкурсной документации). При необходимости потенциальным поставщикам отправляют запросы для разъяснения предоставленной документации (не позднее 3 рабочих дней до окончания срока рассмотрения). Они могут отвечать на запросы без внесения исправлений в течение 2 рабочих дней.
4. Подведение итогов. Победитель выбирается из тех, кто соответствует критериям конкурсной документации, по наименьшей условной цене.

Открытый конкурс на понижение (электронные торги)

Процедура состоит из двух этапов. 
Первый этап соответствует открытому конкурсу. 
Второй этап — электронные торги, которые проходят в реальном времени. 

Участники, допущенные к участию в электронных торгах, представляют ценовые предложения в течение срока, предусмотренного в конкурсной документации (не менее 5 и не более 48 часов с того момента, когда был размещен протокол рассмотрения заявок). Количество ценовых предложений в сторону уменьшения не ограничено. Участникам видны все предложения и общее количество участвующих без их наименования.

Время проведения — в рабочие дни в период с 9:00 до 20:00 по времени г. Нур-Султан. Если за 3 минуты до закрытия торгов кто-то предлагает новую наименьшую цену, время проведения торгов автоматически продлевается на 15 минут (не больше 3 раз). 

Победа достается участнику с наименьшим ценовым предложением, с учетом условного уменьшения цены. После чего формируется протокол подведения итогов.

Из одного источника

Случаи, когда допускается приобретения ТРУ способом из одного источника, описаны в вышеуказанных Правилах. 

Заказчик проводит закупку из одного источника, заранее определяя конкретного поставщика — ему направляют письменное приглашение для участия.

Через товарные биржи

Приобретение недропользователями и их подрядчиками товаров, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, на товарных биржах осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.


Также существует закуп ТРУ без применения норм вышеуказанных способов, в соответствии с пунктом 1 статьи 213 Кодекса РК О недрах и недропользовании.