Госзакупки РК: Способы закупок и процедуры участия

К списку
25.08.2020

Госзакупки в Казахстане проводятся в электронном формате. Независимо от способа проведения, победителем становится участник, предложивший наименьшую цену. Также при подаче любой заявки, система проводит автоматическую проверку на наличие в реестрах недобросовестных поставщиков и должников.

Запрос ценовых предложений (ЗЦП)

Потенциальный поставщик указывает цену и фактом подачи заявки соглашается с проектом договора и технической спецификацией.

Если несколько поставщиков предложили одинаковую цену, победителем становится тот, чье предложение поступило ранее. В цену за единицу включены все расходы.

Процедура участия

Ознакомление с проектом договора и технической спецификацией, отправка ценового предложения. 

Протокол итогов формируется автоматически порталом государственных закупок.

Открытый конкурс

Для участия потенциальный поставщик должен предоставить пакет документов в соответствии с требованиями конкурсной документации. В отличие от ЗЦП он не обязан соглашаться с технической спецификацией заказчика, у него есть право предложить аналогичные ТРУ с отличающимися характеристиками (при условии, что они будут лучше).

Если ценовые предложения равны, победителя выбирают в зависимости от большего показателя уплаченных налогов. При равенстве и в этом случае приоритет у участника, подавшего заявку ранее других.

Процедура участия

1. Обсуждение. Участники могут задать вопросы заказчику по конкурсной документации, технической спецификации и другим требованиям (например, наличие лицензии). Результат — «Протокол обсуждения» с ответами заказчика на заданные вопросы. При выявлении ошибок в составлении документации/требованиях со стороны заказчика тендер могут изменить или отменить.
2. Прием заявок. Потенциальные поставщики подают заявки на участие в тендере: загружают необходимую документацию и указывают цену.
3. Допуск. Заказчик проверяет предоставленную документацию потенциальных поставщиков. При выявлении несоответствий участники получают возможность исправить свой пакет документов — загрузить недостающие. Дозагрузка не предоставляется в случае: отсутствия обеспечения заявки, выявления факта предоставления заведомо ложной информации, а также если поставщик попал под действие Статьи 6 Закона «О государственных закупках».
4. Подведение итогов. Победитель определяется по наименьшей цене из тех, кто был допущен по результату предыдущего этапа.

В некоторых закупках для участия необходимо пройти предварительный квалификационный отбор и быть включенным в реестр квалифицированных потенциальных поставщиков. В соответствии с Правилами осуществления государственных закупок, отбор действует на 7 категорий закупок.

Аукцион

Представляет собой двухэтапную процедуру. 
Первый этап аналогичен открытому конкурсу. 
Второй этап, сам аукцион, проходит в режиме реального времени на веб-портале госзакупок. Предмет аукциона — товар.

Наименьшее ценовое предложение, поданное на первом этапе, считается стартовым на этапе аукциона. Потенциальные поставщики видят последнее предложение и могут снизить его. Шаг снижения цены — 0,5-5%

Аукцион может длиться условно бессрочно. Стартовое время проведения аукциона 30 минут. Он будет продлеваться, если ценовое предложение подано менее чем за 10 минут до окончания аукциона — в этом случае аукцион автоматически продлевается на 10 минут.

Из одного источника

Для проведения закупок из одного источника существует несколько оснований, они указаны в Пункте 2 и 3 Статьи 39 Закона РК «О государственных закупках». 

Заказчик проводит закупку из одного источника, заранее определяя конкретного поставщика — ему направляют письменное приглашение для участия.

Процедура участия

Ознакомление с проектом договора и технической спецификацией, подготовка документов, требуемых для участия, подача заявки/согласование договора.

Через товарные биржи

Закупки осуществляются в соответствии с Законом РК «О товарных биржах» по перечню биржевых товаров, предварительно утвержденным государством.


До 1 октября 2020 действует специальный порядок, принятый на основании Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики». Проведение закупок при специальном порядке включает другие требования.

Также есть конкурсы, где могут участвовать только определенные типы поставщиков: товаропроизводители, организации инвалидов. При государственном социальном заказе — общественные фонды и неправительственные организации.