MITWORK: Способы закупок и процедуры участия

К списку
18.09.2020

Особенность портала MITWORK — отсутствие единых правил участия. 

MITWORK — это площадка для проведения тендеров, но каждый заказчик, который на ней публикуется, действует согласно своим правилам. Это значительно усложняет участие: необходимо учитывать кто заказчик, и какими правилами он руководствуется. 

Мы выделили 4 основных способа, с которыми чаще всего сталкиваемся в работе. Независимо от способа проведения, победителем становится участник, предложивший наименьшую цену.

Тендер (открытый тендер)

Тендерная документация доступна только после регистрации на площадке. Подача заявки на участие является выражением согласия с требованиями тендерной документации и получением сведении о поставщике. Участники могут изменять или отзывать заявки до их вскрытия (в некоторых случаях допускается дозагрузка отдельных документов).

Процедура участия

1. Предварительное обсуждение. Участники могут отправлять замечания и запросы заказчику в течение 5 рабочих дней после опубликования объявления. После этого заказчик может внести изменения, дать разъяснения или отклонить замечания за такой же срок. Результат — утверждение тендерной документации.
2. Прием заявок. Потенциальные поставщики подают заявки на участие в тендере: загружают необходимую документацию и указывают цену.
3. Рассмотрение заявок. Комиссия может запросить разъяснения у участников по их заявкам. При выявлении несоответствий, потенциальные поставщики могут привести заявки в соответствие требованиям в течение 3 рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска (если данная процедура предусмотрена правилами осуществления закупок заказчика).

4. Подведение итогов. Победитель выбирается из тех, кто соответствует критериям тендерной документации, по наименьшей цене с учетом условных скидок.

Запрос ценовых предложений (ЗЦП)

Потенциальный поставщик предлагает ценовое предложение, чем выражает свое согласие с технической спецификацией заказчика. 

При равенстве ценовых предложений победителем становится потенциальный поставщик, подавший заявку раньше других.

Процедура участия

Ознакомление с проектом договора и технической спецификацией, отправка ценового предложения.

Из одного источника

Заказчик проводит закупку из одного источника, заранее определяя конкретного поставщика — ему направляют письменное приглашение для участия.

Аукцион

Закупки осуществляются на портале в режиме реального времени. Аукцион проводят на один лот, предмет аукциона — товар. К аукциону допускают участников, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.

Процедура участия

1. Предварительное обсуждение. Замечания и запросы заказчику (5 календарных дней со дня размещения закупки). Заказчик вносит изменения/дополнения, дает разъяснения/отклоняет замечания с обоснованием причин.
2. Подача заявок. Потенциальные поставщики загружают документы в соответствии с аукционной документацией. Участник может изменить или отозвать заявку до окончания принятия заявок, не теряя права на возврат внесенного обеспечения (1% от всей суммы).
3. Допуск. Аукционная комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям в течение 3 дней, соответствующих потенциальных поставщиков признают участниками аукциона. Участники не могут вносить дополнения и изменения заявок. 
4. Аукцион. Поставщик видит минимальную цену и может снизить ее. Шаг снижения цены от 0,5 до 5%. Победителя выбирают на основе наименьшей цены. После чего формируется протокол итогов.

Время проведения — не позднее 15:00 по времени г. Нур-Султан в рабочее время. Ценовые предложения принимают в течение 30 минут с момента начала аукциона и в течение 10 минут после поступления последнего ценового предложения.