О площадке Госзакупки РК

К списку
24.07.2020

Количество тендеров, публикуемых на портале государственных закупок, составляет до 70% от общего объема тендеров, проводимых в Республике Казахстан.

Заказчики — государственные органы, учреждения и предприятия, доля государства в которых составляет 50% и более, за исключением национального банка, национальных холдингов, государственных предприятий, переданных в доверительное управление физическим или негосударственным юридическим лицам с правом последующего выкупа, а также аффилированных с ними лиц.

Поставщики — любое физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо, временное объединение (консорциум), а также нерезиденты. В некоторых случаях в качестве поставщика может выступать физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, например, в случае приобретения заказчиками жилища.

Регистрация: бесплатная
Посредством ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

Тип площадки: платная
Просматривать информацию и скачивать тендерную документацию можно без оплаты, покупка тарифа нужна для участия в тендерах и дальнейшего подписания договоров.

Документооборот: электронный
Заявки на участие в тендерах формируются и подаются посредством портала государственных закупок, документы для участия предоставляются в электронном виде (скан копии). Договоры и акты выполненных работ формируются непосредственно на портале государственных закупок, подписание осуществляется посредством ЭЦП. Счет-фактуры формируются на портале ЭСФ (электронные счет-фактуры), подписываются при помощи ЭЦП.

Основные статьи расходов при участии

1. Покупка тарифного плана портала госзакупок.

2. Внесение обеспечения заявки в размере 1% от суммы тендера. Допускаются следующие способы внесения обеспечения:
- ЭБГ (электронная банковская гарантия);
- Электронный кошелек.

3. Внесение 3% от суммы договора победителем тендера. Допускаются следующие способы:
- ЭБГ (электронная банковская гарантия);
- Банковский перевод. Перечисление средств на расчетный счет заказчика.

4. Исполнение договора: большинство тендеров предусматривают постоплату. То есть все расходы поставщик несет сам и только после подписания акта получает перечисление от заказчика.

Законодательная база

Закон о государственных закупках

Правила проведения государственных закупок

Гражданский кодекс РК