О портале Самрук-Казына

К списку
28.07.2020

Самрук-Казына — одна из самых актуальных, простых и крупных площадок в Казахстане. За 2019 год на портале было проведено 711 002 тендера.

Заказчики — организации, входящие в холдинг “Самрук-Казына”: предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

Поставщики — физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, юридические лица (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами РК), временные объединения юридических лиц (консорциумы), выступающие в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре о закупках, а также нерезиденты.

Регистрация: бесплатная
Посредством ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

Тип площадки: бесплатная
Просмотр информации, скачивание тендерной документации, участие в тендерах и дальнейшее подписание договоров доступны всем пользователям.

Документооборот: электронный
Проведение закупок, заключение и исполнение договоров происходит с помощью Информационной системы электронных закупок. Договоры и акты выполненных работ, отчеты о местном содержании — все предоставляется в электронном виде и подписывается посредством ЭЦП. Счет-фактуры формируются на портале ЭСФ (электронные счет-фактуры), подписываются при помощи ЭЦП.

Основные статьи расходов при участии

1. Обеспечение заявки в размере 1% от суммы тендера (на усмотрение заказчика): перечисление средств платежным поручением на счет организатора или оформление банковской гарантии/электронной банковской гарантии.

2. Внесение до 5% от суммы договора победителем тендера (на усмотрение заказчика): перечисление средств платежным поручением на счет организатора или оформление банковской гарантии/страхового договора.

3. Исполнение договора: большинство тендеров предусматривают постоплату — поставщик получает оплату только после подписания акта.

Законодательная база

Стандарт управления закупочной деятельностью Фонда

Порядок осуществления закупок АО “Самрук-Казына”

Ограничения для участия

Часть тендеров проводится среди определенных категорий поставщиков.

  • Только среди товаропроизводителей, включенных в реестр холдинга.
  • Только среди прошедших предварительный квалификационный отбор (ПКО).
  • Только среди организаций инвалидов.