SPOD, E-port и NADLoC — в чем разница?

К списку
04.05.2021

Площадки недропользователей SPOD, E-port и NADLoC во многом очень похожи. NADLoC является основной площадкой, а другие две синхронизируются с ней.

На всех трех площадках применяют Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых и по разведке или добыче углеводородов и добыче урана.

Сходства

  • Бесплатная регистрация и участие (в некоторых закупках требуется обеспечение).
  • На площадках публикуются одни и те же заказчики.
  • Практически идентичный функционал. 
  • Нет реестра недобросовестных участников, но заказчик по своему усмотрению может отклонить потенциального поставщика, если есть судебное решение.
  • Протоколы итогов доступны только тем, кто участвовал в закупках.
  • Обязательно предоставление документов на двух языках (русском и государственном). 

Отличия 

Процесс регистрации

NADLoC, SPOD и E-port

Регистрируясь на площадке, вам необходимо загрузить учредительные документы, устав, решение о создании учреждения, протокол и так далее. Данные документы проверяются не во время регистрации, а уже при участии. Следует обратить внимание на их правильность и самостоятельно проверить, все ли верно. 

Для работы на площадке понадобится установить NCALayer. 

E-port

После регистрации все загруженные документы проверяются комиссией, которая может их отклонить. Документы загружаются по списку в соответствии с организационно-правовой формой вашего предприятия. При выявлении несоответствий, на почту направляется письмо с указанием на допущенные ошибки. Необходимо внести соответствующие правки и отправить на повторную проверку.

Загрузка документов 

SPOD и E-port

Все необходимые документы для участия загружаются одним архивным файлом.

NADLoC

Каждый файл загружается в свой отдельный раздел.

Субъекты естественных монополий на портале E-port

На площадке существует дополнительный раздел для закупок субъектов естественных монополий с электронным подписанием договоров. Функционал позволяет переключаться между этим разделом и закупками недропользователей.

Субъектами естественных монополий считаются компании, которые удовлетворяют спрос на определенные товары, работы или услуги и при этом практически не имеют конкуренции на рынке. В Казахстане такие компании включены в соответствующий регистр (например, Қазақстан темiр жолы, Газпром нефть-Казахстан и другие).

Участие в закупках субъектов естественных монополий регулируется Правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий.

Данные закупки на портале проводятся способом конкурса, запроса ценовых предложений и из одного источника.


Полезные статьи по теме