Установка программного обеспечения NCALayer

К списку
02.04.2021

Это приложение необходимо для использования ЭЦП на государственных (и не только) порталах Республики Казахстан: таких, как Egov, портал госзакупок, Самрук-Казына и других. В NCALayer также устанавливаются дополнительные модули для работы с определенными веб-сайтами.

Минимальные требования для установки программы на ваш компьютер

Браузер: Internet Explorer 10+, Firefox 4+, Opera 10+, Google Chrome 4+, Safari 5+;
Операционная система: Windows 7/8/10, Linux, OS X 10.

Установка NCALayer

Актуальную версию NCALayer для вашей операционной системы можно скачать на сайте Национального удостоверяющего центра (НУЦ) по ссылке.

NCALayer для Windows

После завершения загрузки откройте файл установки. Ознакомьтесь с условиями пользовательского соглашения и нажмите Далее.

После установки откроется Предупреждение системы безопасности. Нажмите Да.

Далее кликните правой клавишей мыши на значок NCALayer на панели в правом нижнем углу экрана. И нажмите Управление модулями. Выберите Модуль Государственные закупки РК и нажмите Установить модуль.

В открывшемся окне нажмите Перезапустить.

Если вы используете браузер Mozilla Firefox, NCALayer также запросит разрешение на установку корневых сертификатов КУЦ и НУЦ. Нажмите Да в появляющихся окнах с соответствующими запросами.

NCALayer для MacOS

После скачивания NCALayer для MacOS нужно открыть образ NCALayer.dmg. и перетащить иконку программы в папку Ваши программы

Перейдите в папку Программы и откройте NCALayer там либо запустите через Launchpad.

Программа автоматически устанавливает корневые сертификаты, но перед началом ее использования вам нужно настроить доверие для сертификата. Откройте папку Программы и далее Утилиты. Запустите приложение Связка ключей либо откройте его через Launchpad.

В левом меню в поле Связки ключей нажмите Вход. А в поле Категории нажмите Сертификаты. Справа выберите из списка сертификат НЕГІЗГІ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA).

Кликните на выбранный сертификат. Откроется окно с информацией и настройкой параметров. Нажмите на треугольный значок рядом с заголовком Доверие. В открывшемся списке найдите строку Стандартный алгоритм X.509 и выберите в выпадающем списке рядом с ней Всегда доверять

Закройте окно сертификата. Появится уведомление о внесении изменений в настройки доверительных сертификатов с запросом на подтверждение ваших действий — необходимо ввести пароль и нажать Обновить настройки.

Устранение проблем при использовании NCALayer

При работе с NCALayer наблюдаются проблемы — браузер “не видит” программу: она установлена и запущена, но при работе с веб-сайтами выходят ошибки “NCALayer не запущен” и аналогичные. В основном подобные проблемы встречаются на MacOC.

Для устранения проблемы необходимо добавить в доверенные следующие адреса, используемые программой: https://localhost:13579 и https://127.0.0.1:13579.

Скопируйте адрес в адресную строку браузера и перейдите по ссылке — выйдет ошибка “Ваше соединение не защищено” или аналогичная. При этом рядом должна находиться кнопка Подробнее или Дополнительно — они могут называться по-разному в зависимости от используемого браузера. Нажмите на эту кнопку. Вы увидите дополнительную информацию — это нас не интересует, главное, что там будет возможность перейти по ссылке: “Перейти на сайт небезопасно”, “Принять риск и продолжить” или аналогичной (в зависимости от браузера). Необходимо перейти по такой ссылке. В результате должна открыться пустая страница с надписью “Not Found” — это именно то, что нам нужно. Это значит, что браузер увидел программу NCALayer. После этого нужно повторить данную процедуру для второй ссылки, и можно пробовать работать на веб-сайте — все должно функционировать нормально.


Теперь можно перейти к регистрации на портале. О том, как пройти регистрацию и добавить сотрудника на площадке Государственных закупок РК, мы рассказывали ранее.

Полезные статьи по теме