Закупки недропользователей: что нужно знать

К списку
06.11.2020

Недропользователи — это физические или юридические лица, у которых есть право на проведение операций по недропользованию (в том числе нефтяных). Недропользование на территории страны регулируется законодательными актами Республики Казахстан. Основной документ: Кодекс РК О недрах и недропользовании

Недропользователи в Казахстане закупают ТРУ, которые используются при добыче твердых полезных ископаемых, техногенных минеральных образований, проведении операций по разведке или добыче углеводов и добыче урана. Такие закупки в основном проводятся на порталах NADLoC, Spod и E-Port

Помимо этого недропользователи также проводят закупки, не относящиеся к добыче, на портале MITWORK и других площадках.

Заказчиками могут быть как сами недропользователи, так и их подрядчики, а также уполномоченные лица недропользователей (подрядчиков).

Правила проведения закупок регулируются двумя разными министерствами (Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством энергетики РК) и двумя соответствующими документами:

Главные особенности закупок на площадках недропользователей (NADLoC, Spod и E-Port)  

  • Все документы в обязательном порядке предоставляются на государственном и русском языках.
  • После победы поставщик должен предоставить оригиналы документов для сопоставления (сверки) с загруженными ранее электронными копиями.
  • Нет типовых договоров: у каждого заказчика свой образец договора.
  • Закупки не проводят способом Запроса ценовых предложений (ЗЦП) как на других площадках. Но ТРУ могут приобрести без применения норм — прямой закуп без проведения процедур тендера. Обычно таким образом проводят закупки, связанные с хозяйственными и административными затратами и так далее. С полным перечнем ТРУ, приобретаемых без применения норм, можно ознакомиться в Приложении 1 к вышеуказанным Правилам
  • Заказчик вправе установить обязательное требование о проценте местного содержания на свое усмотрение. 
  • Заказчик может самостоятельно определить сроки рассмотрения заявок и указать это в конкурсной документации. Например, в некоторых случаях этап рассмотрения заявок может длиться даже 1-2 месяца. 
  • На порталах недропользователей нет единого реестра недобросовестных поставщиков. Но каждая компания имеет право добавить участника в собственный “черный список” (допускается отклонение конкурсной заявки, в течение 24 месяцев с момента вступления в силу решения суда, подтверждающего факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о приобретении ТРУ, ранее заключенному между заказчиком и потенциальным поставщиком).

Благодаря единым правилам, площадки NADLoC, Spod и E-Port практически не отличаются в плане проведения закупок. Но на каждом портале есть свои технические особенности: регистрация, загрузка документов и так далее. 

Подробнее о способах закупок и процедурах участия: NADLoC, MITWORK