Перечень изъятий

К списку
14.02.2023

Что такое перечень изъятий и для чего он нужен? Читайте в статье.

Казахстан является государством-членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В то же время, в соответствии с обязательствами, которые принял Казахстан присоединяясь ко Всемирной торговой организации (ВТО), к отдельным товарам применяются ставки пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

По этой причине, между странами ЕАЭС были заключены некоторые соглашения. Согласно им Казахстан обязуется, что товары, ввезенные на территорию РК по пониженным ставкам пошлин, не могут быть экспортированы в страны ЕАЭС. Кроме того, Казахстан должен вести учет таких товаров, и обеспечивать их прослеживаемость при их обращении на территории РК. 

Товары, о которых идет речь, включены в Перечень изъятий, полное название — Перечень товаров, в отношении которых РК в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин.

Товары, из данного списка могут быть экспортированы из РК, только в случае ввоза в страну по стандартным ставкам ЕАЭС. 

Выписка ЭСФ и СНТ

Поставщики, которые реализуют товары включенные в Перечень изъятий, обязаны выписывать электронную-счет фактуру (ЭСФ). К бумажной копии ЭСФ также прикладывается:

  • Копия таможенной декларации, заверенная территориальным органом Комитета госдоходов, для товаров, ввезенных из третьих стран по ставкам ЕТТ ЕАЭС. 
  • Оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, для товаров, произведенных на территории РК.
  • Оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ, для товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов. 
  • Копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, для товаров, ввезенных из других государств-членов ЕАЭС.

Как узнать входит ли товар в Перечень изъятий?

Необходимо узнать код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) интересующего товара и проверить на наличие в Перечне изъятий. 

Все товары, входящие в Перечень изъятий можно посмотреть здесь

Необходимо отметить, что принадлежность к Перечню изъятий определяются исключительно по коду ТН ВЭД. Страна происхождения, ставки пошлин, применявшиеся при ввозе товара не имеют значения.

   

Другие полезные статьи