Обеспечение исполнения договора в госзакупках

К списку
03.02.2023

Обеспечение исполнение договора — сумма, которую потенциальный поставщик вносит в качестве гарантии того, что он надлежащим образом выполнит обязательства согласно договору. 

Кто вносит обеспечение исполнения договора?

Данный вид обеспечения должны вносить все победители государственных закупок. Существуют исключения:

  • Поставщики, определенные по итогам госзакупок способом через товарные биржи.
  • Поставщики не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Закона “О государственных закупках”.
  • Поставщики участвующие в закупках через электронный магазин. При этом стоимость договора не должна превышать 500 МРП. 
  • При госзакупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом.

Срок внесения обеспечения исполнения договора — 10 рабочих дней со дня вступления в силу договора.

Важно! Потенциальный поставщик может не вносить обеспечение исполнения договора в случае полного и надлежащего исполнения обязательств по договору до истечения срока внесения данного обеспечения.

Если потенциальный поставщик не внес обеспечение исполнения договора в указанный срок, заказчик в течение 2 рабочих дней со дня истечения этого срока направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. Со дня получения данного уведомления у поставщика есть 3 рабочих дня для внесения обеспечения. В обратном случае заказчик направляет уведомление о расторжении договора. Далее направляет потенциальному поставщику, который занял 2 место, проект договора. Он должен удостоверить проект договора в течение 3 рабочих дней со дня его получения. 

Размер обеспечения исполнения договора — 3% от общей суммы договора.

Если договор заключается на более чем один год, размер обеспечения исчисляется исходя из годовой суммы договора. В  следующем финансовом году обеспечение вносится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации в органе казначейства дополнительного соглашения. 

Как потенциальный поставщик может внести обеспечение исполнение договора?

  • Электронный кошелек. Лицевой счет поставщика, который используется единым оператором для оплаты тарифа на портале, а также внесения обеспечений, в том числе обеспечения исполнения договора.
  • Банковская гарантия. Банк обязуется выплатить долг клиента, если он не выполнит определенные условия. За выдачу такой гарантии банк получает плату от клиента. 
  • Договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика. Заключается в соответствии с типовым договором страхования. Страховая сумма не может быть менее 3% от общей суммы договора о госазкупках. 

Форма представления — электронный документ или на бумажном носителе. Если представляется на бумажном носителе, на веб-портал размещается его электронная копия, а оригинал представляется заказчику до окончательного завершения срока представления обеспечения. 

Сумма обеспечения исполнения договора, начисленная в тиынах округляется. Сумма менее 50 тиын округляется до нуля, а сумма равная 50 и более тиынам, округляется до 1 тенге.

Обеспечение исполнения договора внесенное в виде электронной банковской гарантии /через электронный кошелек не возвращается, в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств. 

Победитель закупок, который не представил заказчику подписанный договор в сроки или заключил договор, но не внес обеспечение исполнения договора, признается уклонившимся от заключения договора. В таком случае организатор удерживает внесенное им обеспечение заявки в виде электронной банковской гарантии. 

Возврат обеспечения

Электронный кошелек. Сумма автоматически возвращается на электронный кошелек в течение 3 рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения обязательств по договору. До этого момента она блокируется единым оператором фонда.

*В случае уменьшения суммы договора, заказчик в течение 3 рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор разблокирует обеспечение в размере пропорционально сниженной сумме. Также, в случае увеличения суммы договора, поставщик вносит обеспечение в размере пропорционально увеличенной сумме с денег находящихся на электронном кошельке в течение 3 рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор.

Банковская гарантия. Заказчик возвращает обеспечение в виде банковской гарантии поставщику в течение 5 рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения обязательств по договору. 

*В случае уменьшения суммы договора, заказчик в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор возвращает обеспечение в размере пропорционально сниженной сумме. Также, в случае увеличения суммы договора, поставщик вносит обеспечение в размере пропорционально увеличенной сумме в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор.

Как вносить обеспечение исполнения договора? 

Сумма обеспечения и реквизиты для оплаты указаны в пунктах договора Обязательства Сторон и Юридические адреса

Зайдите в Личный кабинет, в разделе Кабинет пользователя есть подраздел Обеспечение исполнения договора. В следующем подразделе Договоры со сроком внесения обеспечения исполнения договора (Поставщик) вы увидите все договоры, по которым вам необходимо прикрепить обеспечение.

Выберите нужный договор и нажмите на его номер в первом столбце таблицы. Откроется договор и вкладка Общее. Далее необходимо нажать на вкладку Обеспечение исполнения и нажать на Прикрепить ЭБГ/БДС или Внести с денег ЭК, там где это требуется.

Далее кликните на кнопку Найти файл и выберите нужный файл. После этого нажмите на Загрузить файл. Прикрепленный файл можно скачать и проверить. После проверки необходимо нажать на Завершить прикрепление.

После статус договора изменится с Подписан на Действует. Статус прикрепления изменится с Не начат на Завершен