Нарушения в госзакупках: обращение с иском в суд

К списку
28.10.2022

По Правилам осуществления государственных закупок спорные вопросы решаются следующим образом: 

  • В первую очередь, заказчик и поставщик должны приложить все усилия к тому, чтобы решить все разногласия и споры по договору путем прямых переговоров. 
  • Если по итогам переговоров спор остается нерешенным, заказчик или поставщик могут потребовать решения вопроса в соответствии с законодательством РК. 

Стоит упомянуть, что в государственных закупках заключаются типовые договоры. Все типовые договоры предусматривают раздел “Решение спорных вопросов”, в котором и говорится о решении спорных вопросов в процессе прямых переговоров. Согласно данному разделу, при предъявлении иска истец должен предоставить доказательства того, что на самом деле были предприняты попытки решить спор не доводя до суда. Например, в качестве доказательства могут быть представлена переписка между заказчиком и поставщиком (между сторонами). Отсутствие доказательств является основанием для возвращения иска.

*Это правило не распространяется на исковое требование о признании потенциального поставщика недобросовестным участником госзакупок. 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств 

Если поставщик не исполнит или ненадлежащим образом исполнит обязательства согласно договору, заказчик взыскивает неустойку (штраф, пени). Заказчик вправе удержать неустойку из суммы, подлежащей оплате. Если заказчик не может самостоятельно сделать этого, он обращается в суд и иском. При этом, он должен предъявить доказательства того, что не имеет возможности удержать неустойку самостоятельно. 

Уклонение от заключения договора

Поставщик может подать иск об обжаловании решения о внесении его в реестр недобросовестных, за уклонение от заключения договора. В таком случае, он должен доказать, что принял все зависящие от него меры для подписания договора. Однако, в силу не зависящих от него обстоятельств не смог подписать его. 

Обжалование действий/бездействия, решений

Потенциальный поставщик имеет право обжаловать действия/бездействие, решения (если они нарушают права и законные интересы потенциального поставщика): 

  • заказчика 
  • организатора государственных закупок 
  • единого организатора государственных закупок
  • комиссий
  •  эксперта
  • единого оператора в сфере государственных закупок 

В таком случае потенциальный поставщик обращается в уполномоченный орган или в суд.

*Досудебное урегулирование спора является обязательным для данной категории дел. 

Предоставление неверной информации

Если потенциальный поставщик предоставил недостоверную информацию по квалификационным требованиям/документам, которая влияет на конкурсное ценовое предложение, единый организатор госзакупок, заказчик либо уполномоченный орган обязаны обратиться с иском в суд. Сделать это необходимо не позднее 30 календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения. 

Иски в государственных закупках предъявляются по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора. По месту жительства (нахождения) истца осуществляется оспаривание:

  • итогов госзакупок 
  • решения о внесении потенциального поставщика в реестр недобросовестных участников госзакупок
  • решений, заключений, предписаний, уведомлений уполномоченного органа по итогам проверки проведения госзакупок 

  

Другие полезные статьи