Госзакупки: работы по разработке ПСД

К списку
05.10.2022

Что такое ПСД и когда она требуется? Как проводится конкурс с использованием рейтингово-балльной системы? Разберемся в статье. 

Проектно-сметная документация — комплекс документов, необходимых для реализации строительного проекта.

Для каждого объекта строительства содержание ПСД определяется в индивидуальном порядке: учитываются его характеристики и особенности.

Проект и сметы к нему дают возможность застройщику представить результаты, спрогнозировать сроки работ, и внести необходимые изменения перед их выполнением.  Пакет документов включает в себя подробные схемы и детальное описание объекта. Это помогает не допустить ошибки при его сооружении. А сметы позволяют предварительно оценить материальные средства, которые нужны для закупки материалов и в целом всего производства.

Когда необходима проектно-сметная документация?

При строительстве объектов (в том числе, реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт объектов) и прочих работах в соответствии с законодательством в сфере строительства.

Закупка работ по разработке ПСД осуществляются следующими способами (на усмотрение организатора): 

  • открытый конкурс
  • конкурс с использованием рейтингово-балльной системы

Государственные закупки способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы (РБС) были введены в действие с 1 июля 2022 года. Поскольку данный способ относительно новый, разберем его подробнее. 

К потенциальным поставщикам, которые участвуют в конкурсе с применением РБС предъявляются квалификационные требования согласно статье 9 Закона “О государственных закупках”. В их числе финансовая устойчивость, разрешительные документы, и прочие. Также, в таких конкурсах применяется условные скидки (за наличие опыта работы и ПУН) в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок.

Применение рейтингово-балльной системы исключает человеческое участие в процессе государственных закупок. А значит при закупках данным способом не создается конкурсная комиссия - итоги подводятся автоматически системой. 

Как проходит процесс?

Потенциальный поставщик подает заявку в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок. При этом он не имеет возможности прикрепить сканированные копии документов. 

Как это происходит? Например, потенциальный поставщик указывает опыт работы, посредством выбора соответствующих объектов из электронного депозитария. Сведения о квалификации по разрешительным документам формируются путем выбора имеющихся у поставщика доступных лицензий интегрированных с портала E-license.

Электронный депозитарий — электронная база данных, которая формируется на веб-портале государственных закупок. Она содержит сведения и документы, которые подтверждают наличие опыта работы потенциальных поставщиков. 
Электронный депозитарий формируется на веб-портале по следующему перечню ТРУ:
Строительно-монтажные работы
Работы по проектированию

Какая информация в электронном депозитарии, подтверждает опыт работы? И как ее внести в базу? Подробную информацию по данной теме вы можете узнать в нашей статье “Электронный депозитарий”.

Важно! Кодировка лицензий поставщика должна соответствовать кодировке  лицензий, запрашиваемых заказчиком. В случае расхождения, необходимо переоформить лицензию. Информация о переоформлении была размещена на главной странице портала ГЗ.

После завершения приема заявок веб-портал автоматически сопоставляет конкурсные ценовые предложения, с учетом скидки и формирует протокол итогов. 

Условные скидки назначаются потенциальным поставщикам за различные критерии оценки, в том числе за опыт работы в сфере строительства. Объем условных скидок на каждой площадке разный. О том, как  присваивают условные скидки читайте в статье “Как применяются условные скидки в 2022 году?”.

Важно! Такие закупки не подлежат обжалованию. 

   

Другие полезные статьи