Как обжаловать результат проверки в госзакупках?

К списку
23.11.2022

В предыдущей статье мы рассказали о проверках в государственных закупках и разобрались в каких случаях они осуществляются. Однако, что делать объекту контроля, который не согласен с результатами проверки? Отвечаем в статье.

В случае несогласия он может подать возражения, жалобу в апелляционную комиссию. 

Возражения могут быть к аудиторскому отчету или отчету по финансовой отчетности или к уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченным органом по внутреннему госаудиту.

Обжаловать можно решения, действия (бездействия) уполномоченного органа по внутреннему госаудиту и/или его должностных лиц. 

В случае несогласия с аудиторским отчетом/отчетом аудиторского отчета по финансовой отчетности возражение подается в течение 10 рабочих дней со дня их предоставления. Рассмотрение таких возражений длится в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем получения возражения.

Возражения к уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля подается в течение 5 рабочих дней со дня вручения уведомления. Рассмотрение таких возражений длится в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения возражения. 

*Срок исполнения уведомления приостанавливается на период рассмотрения возражения. 

Апелляционная комиссия отказывает в рассмотрении возражения, если не соблюсти сроки подачи. Поэтому важно учесть дату подачи возражения, жалобы. Ею считается:

  • в явочном порядке — дата получения возражения, жалобы уполномоченным органом по внутреннему госаудиту
  • по почте — дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи
  • посредством применения информационных технологий — дата его получения в форме электронного документа, а по возражениям, жалобам к уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, — дата его получения посредством информационной системы государственного органа, предоставляющей единую точку доступа к электронным услугам госзакупок 

Извещение об отказе в рассмотрении возражения приходит в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня поступления возражения. 

При рассмотрении возражения апелляционная комиссия вправе запрашивать информацию или документы по вопросам, изложенным в возражении (от госорганов, должностных лиц, физических/юридических лиц, также от компетентных органов иностранных государств). В таком случае срок рассмотрения возражения приостанавливается. Сообщение об этом объекту госаудита приходит в течение 3 рабочих дней со дня приостановления. 

Также, объект госаудита может предоставить дополнения к возражению. При этом срок рассмотрения возражения продлевается на 15 рабочих дней. Сообщение об этом приходит в течение рабочих дней со дня продления. 

По результатам рассмотрения апелляционная комиссия принимает решение:

  • о полном или частичном удовлетворении возражения, жалобы
  • об отказе в удовлетворении возражения, жалобы с обоснованием принятия такого решения

Важно! Решение апелляционной комиссии, по результатам рассмотрения жалобы можно обжаловать в суде. Однако, прежде необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров. 

Необходимо упомянуть, что на веб-портале государственных закупок действует функционал проведения процедуры заслушивания
Как проходит данная процедура? Территориальное ведомство уполномоченного органа размещает проект предварительного решения по обращению (обжалование действий или бездействия, решений заказчика, организатора госзакупок и т. д.). Участник госзакупок, в свою очередь, вправе выразить свою позицию к предварительному решению. Сделать это необходимо не позднее 2 рабочих дней со дня опубликования предварительного решения. 

  

Другие полезные статьи