Сроки и условия заключения договора на площадке «Самрук-Казына»

К списку
08.07.2022

Заключение и исполнение договора о закупках регулируется следующими документами

Договоры о закупках способом тендера или ЗЦП 

Заключаются на веб-портале закупок в соответствии с проектом договора, который содержится в тендерной документации или объявлении о проведении закупок способом ЗЦП

  • По цене, которую предложил победитель закупок, с начислением к ней НДС. *Исключение составляют случаи, когда победитель закупок не является плательщиком НДС или предмет закупок не облагается НДС в соответствии с законодательством РК
  • В течение 10 рабочих дней со дня публикации протокола итогов закупок.

*Если договор заключается с нерезидентом РК — в течение 14 рабочих дней со дня публикации протокола итогов закупок

Договоры о закупках способом из одного источника, способом тендера с ограниченным участием 

Такие договоры заключаются на веб-портале закупок в течение 10 рабочих дней (с нерезидентами РК — 20 рабочих дней) с даты принятия решения об осуществлении закупок/подписания протокола итогов закупок. 

Данные договоры могут быть подписаны на бумажном носителе. В таком случае электронная копия договора должна быть загружена на веб-портал закупок в срок не более 5 рабочих дней с даты заключения договора о  закупках.

Если заключение договора было приостановлено централизованной службой по контролю за закупками, течение срока заключения договора приостанавливается на время проведения внеплановой проверки. 

Если план закупок/изменения или дополнения в план закупок были утверждены после подведения итогов закупок, в таком случае течение срока заключения договора начинается с даты утверждения плана закупок/изменений или дополнений. 

При заключении договора о закупках:

  • с нерезидентами 
  • в рамках реализации ЗКС
  • в виде EPC-контракта

договор можно подписать на бумажном носителе. 
В таком случае электронная копия договора должна быть загружена на веб-портал закупок в срок не более 5 рабочих дней с даты заключения договора о  закупках.

Проекты договоров о закупках

Заказчик направляет проект договора о закупках (в виде электронного документа) в личный кабинет потенциального поставщика. 

*Потенциальный поставщик должен подтвердить редакцию проекта договора в течение 1 рабочего дня с даты получения проекта договора. 

Если потенциальный поставщик не подтвердил редакцию проекта договора в установленный срок, заказчик вправе подписать договор и направить его потенциальному поставщику на подписание. 

При этом заказчик направляет победителю тендера, закупки способом ЗЦП подписанный проект договора в течение 5 рабочих дней, но не ранее чем через 3 рабочих дня с даты публикации протокола итогов закупок. 

Победитель закупок обязан подписать договор в срок не более 5 рабочих дней со дня подписания его заказчиком. 

*Если договор заключается с нерезидентом РК, срок подписания для каждой из сторон — 7 рабочих дней. 

Проект договора о закупках должен содержать:

  • условие о расчете — расчет, в том числе окончательный расчет по договору осуществляется в срок не позднее 30 календарных дней с даты, когда стороны подписали акты, подтверждающие поставку товара/оказание услуг/выполнение работ. Если проект договора заключается с товаропроизводителем закупаемого товара или организацией инвалидов, производящей закупаемый товар — не позднее 5 рабочих дней.
  • ответственность обеих сторон за несвоевременное исполнение обязательств по договору (за несвоевременную оплату и возврат поставщику обеспечения исполнения договора).
  • обязательство поставщика о выполнении работ/оказании услуг квалифицированными специалистами, которые заявлены в составе тендерной заявки
  • требование к поставщику — поставщик должен предоставить документы подтверждающие то, что товар соответствует необходимым требованиям 

Договоры, которые заключаются с товаропроизводителем закупаемого товара или организацией инвалидов, производящей закупаемый товар, способом тендера или ЗЦП 

Условиями данных договоров предусматривается предоплата в размере не менее 30% от суммы договора, которая должна выплачиваться не позднее 10 календарных дней со дня заключения договора. 

При заключении договоров о закупках с товаропроизводителями закупаемого товара  общий размер штрафов за несвоевременную поставку либо отказ от поставки товара, не должен превышать 10% от суммы договора

Важно! Если не предоставил сертификат формы CT-KZ, он несет ответственность за неисполнение обязательства по поставке товара — штраф в размере 10% от общей стоимости договора.

Признание потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора  

Если победитель не подписал договор в установленные сроки — такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора. 

Потенциальный поставщик не признается уклонившимся, если он отказался от заключения договора о закупках по причине несвоевременного направления заказчиком подписанного договора в адрес потенциального поставщика. 

Важно! В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора, заказчик удерживает внесенное обеспечение тендерной заявки.