Перечень ненадежных поставщиков Фонда «Самрук-Казына»

К списку
22.07.2022

Перечень ненадежных потенциальных поставщиков формирует и ведет Оператор Фонда. Список ненадежных поставщиков Фонда “Самрук-Казына” пополняется на веб-портале закупок по мере поступления информации от заказчика, а также из веб-портала закупок. 

Потенциального поставщика могут включить в данный перечень, если он:

  • предоставил недостоверную информацию в процессе закупок
  • потенциальный поставщик, признанный победителем закупок способом тендера или ЗЦП уклонился (отказался) от заключения договора о закупках. Исключение: случаи, когда заказчик несвоевременно направил подписанный договор.

*Не распространяется на потенциального поставщика, занявшего по итогам тендера второе место. 

  • несвоевременно внес обеспечения исполнения договора, по закупкам, проведенным способом тендера. Исключение: случаи, когда потенциальный поставщик полностью и надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору до истечения окончательного срока внесения обеспечения исполнения договора.
  • не исполнил/ненадлежаще исполнил договор о закупках (имеется решение (постановление) суда, вступившее в законную силу)

Необходимо отметить, что во всех вышеуказанных случаях потенциальный поставщик подлежит включению в Перечень, после того, как заказчик предоставляет необходимые сведения Оператору фонда. Исключение: случаи, когда поставщик уклонился (отказался) от заключения договора. При таких обстоятельствах он включается веб-порталом в Перечень автоматически. Это происходит сразу после истечения срока подписания договора (не распространяется на договор о закупках на бумажном носителе).

Даты обнаружения потенциального поставщика ненадежным считается: 

Предоставление недостоверной информации. Дата вступления в законную силу решения (постановления) суда, согласно которому установлен факт предоставления недостоверной информации. 

Потенциальный поставщик, признанный победителем закупок способом тендера или запроса ценовых предложений, уклонился от заключения договора (при заключении договора на бумажном носителе). День следующий за сроком, который установлен протоколом об итогах закупок способом тендера или ценовых предложений.

Невнесение обеспечения исполнения договора. День, следующий за сроком внесения обеспечения исполнения договора.

Вступило в законную силу решение (постановление) суда, которое устанавливает факт неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о закупках. Дата вступления в законную силу решения (постановления). 

Заказчик обязан направить заявку на включение потенциального поставщика в Перечень, а также другие необходимые сведения Оператору Фонда,  в течение 10 рабочих дней с даты: 

  • обнаружения факта ненадежности потенциального поставщика
  • получения подтверждающих документов 
  • получения соответствующего уведомления централизованной службы по контролю за закупками 

Потенциальный поставщик включается в Перечень ненадежных потенциальных поставщиков в течение 10 рабочих дней после того, как заказчик предоставляет все необходимые сведения. Срок включения: 24 месяца. В некоторых случаях срок может быть продлен (пункт 11 статьи 26 Порядка).

В каких случая потенциального поставщика исключают из Перечня?

  • на основании судебного акта (вступившего  в законную силу) 
  • по истечению срока нахождения в Перечне (после 24 месяцев — автоматически)
  • на основании решения согласительной комиссии о досрочном исключении 

Согласно 1 и 3 пунктам поставщик исключается из Перечня не позднее 3 рабочих дней со дня получения вступившего в законную силу судебного акта/решения согласительной комиссии. 

Потенциальный поставщик имеет право обжаловать решение о внесении его в Перечень ненадежных потенциальных поставщиков Фонда в соответствии с законодательством РК.

Другие полезные статьи