Закупки «НИШ» способом из одного источника

К списку
12.05.2023
Объявления о проведении закупок публикуются на сайте АОО или электронном портале MITWORK

Основанием для осуществления закупки автономной организацией образования «НИШ» из одного источника может быть:

  • Решение коллегиального исполнительного органа заказчика/первым руководителем заказчика
  • Решение тендерной комиссии, если закупка способом тендера не состоялась
  • Решение комиссии, если закупка способом ЗЦП не состоялась
  • Необходимость осуществления закупки путем прямого заключения договора
Перечень случаев, в которых коллегиальный орган принимает решение о проведении закупки из одного источника можно посмотреть в Правилах закупок АОО НИШ и организации интеллектуальных школ (пункт 17.2).

Когда закупка из одного источника осуществляется по причине несостоявшейся закупки способом тендера или ЗЦП, заказчик/организатор отправляет поставщику приглашение принять участие в закупке. Потенциальный поставщик принявший предложение, должен предоставить в установленный срок необходимую информацию, такую как:

  1. Описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых ТРУ, технические спецификации (при наличии).
  2. Документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика и субподрядчиков квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда закупка осуществляется после несостоявшейся закупки способом ЗЦП.
  3. Обоснование цены на предлагаемые ТРУ 

Важно! Если закупка из одного источника осуществляется по причине несостоявшейся закупки способом тендера, когда к участию в тендере был допущен только один потенциальный поставщик или способом ЗЦП, когда после отклонения ценовых предложений осталось одно ценовое предложение, потенциальный поставщик представляет только обоснование цены. Также, в таких случаях заказчик вправе осуществить закупку у данного потенциального поставщика, при условии, что договор будет заключен на условиях, предусмотренных его заявкой на участие в тендере/ценовым предложением. При этом цена заключенного договора не должна превышать цены, указанной в заявке на участие в тендере/ценовом предложении.

В течение 3 рабочих дней со дня когда потенциальный поставщик предоставил всю необходимую документацию комиссия рассматривает ее на соответствие требованиям. После формируется протокол об итогах закупки. 

Перечень случаев, в которых закупки из одного источника осуществляются путем прямого заключения можно посмотреть в Правилах закупок АОО НИШ и организации интеллектуальных школ (пункт 17.11).

Процесс заключения и исполнения договора в закупках АОО “НИШ”, а также сроки подписания читайте здесь.

  

Другие полезные статьи