Некоторые аспекты технической спецификации

К списку
21.04.2023

Зачастую в технической спецификации (ТС) заказчики указывают не все условия выполнения работ/оказания услуг, которые требуются законодательством. Однако, это не означает, что они не должны быть выполнены. Заказчик не указывает все требования, но отмечает нормативно-правовые акты (НПА) согласно которым должны выполняться работы/услуги, например:

  • в ТС на услуги по проведению обязательных медосмотров: 
  • Заказчик требует, чтобы медосмотр проводился согласно приказу №131 от 15 октября 2020 года МЗ РК
  • Заказчик указал, что медосмотр был осуществлен согласно приказу и.о. Министра здравоохранения РК от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020
  • в ТС на услуги по проведению аудита финансовой отчетности:
  • Потенциальный поставщик при оказании услуг должен руководствоваться требованиями Закона РК “Об аудиторской деятельности” и иными НПА РК
  • Потенциальный поставщик должен соответствовать минимальным требованиям к аудиторским организациям, утвержденным приказом Министра финансов РК от 30 марта 2015 года №231

и многое другое. 

Поставщику в свою очередь важно изучить НПА, и выполнить условия договора, соблюдая требования, указанные в НПА.

Например, при закупке работ в сфере строительства заказчик в ТС указывает: “Работы должны быть выполнены в соответствии с национальными и межгосударственными стандартами. В случае их отсутствия, работы должны выполняться согласно проектно-сметной документации прошедшей экспертизу в законодательном порядке”, “В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который является ответственным за организацию работ по охране труда в рамках системы управления охраной труда, соответствующей национальными стандартами безопасности труда” или “В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан”.

Выполняя работу по строительству поставщикам стоит помнить, что помимо заказчика выполненную работу также проверяет технический надзор. К примеру, при проверке качества строительно-монтажных работ технический надзор проверяет соответствие применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования проектной документации, техническим условиям присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, требованиям технических регламентов и т.д. Тут стоит обратить внимание, что у каждого пункта проверки техническим надзором есть свои требования/условия, регламентируемые законодательством РК в сфере строительства:

и многие другие. 

Важно помнить, что в каждой сфере есть свои нормативно-правовые акты, согласно которым должны выполняться условия договора (например, в страховой, охранной деятельности, в сфере образования). 

   

Уважаемые поставщики, просим внимательно изучать документацию, прикрепленную в объявлении о закупке. Это поможет избежать нарушений условий заключенного договора, и как следствие выплаты штрафов, попадания в реестр недобросовестных участников и так далее.

Другие полезные статьи