Изменения в Порядке «Самрук-Казына» в 2023

К списку
04.04.2023

В Порядок осуществления закупок АО  «Самрук-Қазына» было внесено изменение, которое введено в действие с 1 апреля 2023 года. 

Согласно обновленному Порядку, когда требованиям тендерной документации соответствует только одна заявка из всех поданных, тендер признается состоявшимся, если потенциальный поставщик предоставил дополнительное ценовое предложение на понижение цены в течение 1 рабочего дня с даты публикации протокола. В случае отсутствия дополнительного предложения на понижение цены тендер признается несостоявшимся. 

*Ранее заказчик имел право признать закупку состоявшейся/несостоявшейся, вне зависимости от наличия/отсутствия дополнительного ценового предложения на понижение цены. 

А также, среди изменений, внесенных в Правила в 2023 году, можно выделить следующие:

  1. В список случаев, когда заказчик может указать товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, и другие сведения, которые указывают на принадлежность приобретаемого ТРУ отдельным потенциальным поставщикам были добавлены новые пункты: 
  • Приобретение товаров производителями нефтепродуктов и нефтегазохимической продукции в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы либо экспертизы аккредитованной экспертной организации. 
  • Приобретение товаров в случае эксплуатации технологических установок согласно лицензионным соглашениям. 
  1. Было добавлено уточнение: приложения к технической спецификации представляются на языке приложений к технической спецификации, которые содержатся в объявлении/тендерной документации. 

  

Другие полезные статьи