Единый организатор государственных закупок РК

К списку
25.06.2021

Единый организатор государственных закупок (далее Единый организатор) — это уполномоченный орган, который организует и проводит централизованные государственные закупки по бюджетным программам либо закупки товаров, работ и услуг, определяемых Правительством Республики Казахстан. 

На данный момент единым организатором государственных закупок республиканского значения является Комитет казначейства, который входит в Министерство финансов РК. 

На уровне области, района, города республиканского значения и столицы единым организатором определяется управление государственных закупок или отделы государственных закупок.

Проведение централизованных закупок

Централизованные государственные закупки — это закупки, которые проводятся единым организатором в следующих случаях, предусмотренных Законом О государственных закупках

1. В соответствии с перечнем определенных товаров, работ и услуг (ТРУ) путем создания совместных с заказчиком конкурсных (аукционных) комиссий. Председателем комиссии выбирают акима в соответствии с административной территориальной единицей либо первого руководителя заказчика.

2. В соответствии с перечнем однородных ТРУ, которые объединяют в один лот вне зависимости от места поставки/выполнения/оказания (объединение по месту не требуется). Председателем конкурсной комиссии становится первый руководитель/заместитель единого организатора. 

3. Приобретение ТРУ, не включенных в вышеуказанные перечни, при согласии единого организатора на проведение таких закупок по заявкам заказчиков. Проводится путем создания конкурсных (аукционных) комиссий совместно с заказчиком. Председателем комиссии выбирают акима в соответствии с местом проведения либо первого руководителя заказчика.

В соответствии с Правилами осуществления государственных закупок единый организатор проводит закупки способом конкурса следующим образом. 

1. Получает от заказчика задания на проведение закупки (на казахском и русском языках), которое содержит: 

  • заявку заказчика, подписанную его первым руководителем либо другими уполномоченными лицами с указанием кандидатур из числа представителей заказчика для включения в состав конкурсной комиссии;
  • утвержденную техническую спецификацию (либо проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу) с указанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых ТРУ, проект договора и состав экспертной комиссии либо эксперта в случае ее создания (привлечения).

2. Разрабатывает и утверждает проект конкурсной документации на основе задания. 

3. Определяет и утверждает состав конкурсной комиссии (при необходимости в него входят представители заказчика).

4. Вносит в конкурсную документацию изменения и/или дополнения в случае необходимости.

5. Размещает объявление о проведении закупок. 

6. В некоторых случаях направляет заказчику запросы и замечания к проекту договора, полученные от пользователей портала, получивших конкурсную документацию. 

7. Определение победителя закупок. 

8. Заключение договора между заказчиком и победителем на основании протокола итогов. 

Другие полезные статьи