Привлечение субподрядчика

К списку
23.04.2021

Субподрядчик (соисполнитель) — это физическое или юридическое лицо, которое привлекается поставщиком для исполнения определенных обязательств по договору в проводимых закупках.

При этом все риски, связанные с исполнением обязательств по договору, лежат на поставщике. А споры между поставщиком и субподрядчиком (соисполнителем) решаются по действующему законодательству РК.

Госзакупки РК

В соответствии с Законом о проведении государственных закупок РК на площадке государственных закупок допускается привлечение субподрядчика (соисполнителя). К нему предъявляются требования аналогичные тем, что предъявляются к потенциальному поставщику.

Условия привлечения субподрядчиков (соисполнителей)

Субподрядчик (соисполнитель) может взять на себя не более 1/2 части всего объема выполняемых работ или оказываемых услуг. При этом субподрядчик (соисполнитель) не может передавать объемы работ или услуг иным лицам. 

Если закупка проводится среди общественных объединений инвалидов РК и/или организаций, созданных ими, они не могут привлекать субподрядчиков по выполнению работ и соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.

Ограничения в участии 

Субподрядчик (соисполнитель) не может участвовать в закупке в следующих случаях. 

  • Арест имущества. Объем арестованного имущества (его стоимость) превышает 10% от стоимости основных средств. 
  • Долги. Нахождение в Едином реестре должников из-за неисполненных обязательств. 
  • Незаконная деятельность. Деятельность приостановлена в соответствии с законодательством соответствующего государства. 
  • Терроризм и экстремизм. Нахождение в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Квалификационные требования 

Привлекаемый субподрядчик по выполнению работ или соисполнитель по оказанию услуг должен соответствовать следующим квалификационным требованиям: 

  • обладание правоспособностью или гражданской дееспособностью (юридические или физические лица); 
  • отсутствие налоговой задолженности, превышающей 6 кратный размер МРП на соответствующий финансовый год;
  • не подлежать процедурам банкротства либо ликвидации.  

При этом потенциальный поставщик, привлекающий субподрядчика (соисполнителя) работ или услуг, предоставляет соответствующие подтверждающие документы. Если субподрядчик (соисполнитель) выполняет отдельные виды работ или услуг — на эти выполняемые виды. 

Иначе потенциального поставщика признают не соответствующим квалификационным требованиям. 

Запрос ценовых предложений. Субподрядчика (соисполнителя) привлекают во время исполнения договора по согласованию с заказчиком. 

Конкурс. О привлечении субподрядчика (соисполнителя) заявляют в составе конкурсной заявки.

Как добавить сведения о привлекаемом субподрядчике (соисполнителе)? 

На форме прикрепления нужно нажать на ссылку Приложение 10, далее на значок редактирования в колонке Действия и добавить данные, нажав на значок +. В зависимости от того, каким образом зарегистрирован привлекаемый субподрядчик (ИП либо ТОО), нужно будет указать ИИН либо БИН. А также наименование работ или услуг, передаваемых субподрядчику, и их объем (в стоимостном и % выражении).

Сохраните данные и прикрепите подтверждающие документы (в случае необходимости). Далее нажмите кнопку Сформировать приложение и Подписать.

После этого субподрядчику автоматически придет уведомление о необходимости подписания Приложения 10 и формирования сведений о квалификации. Это можно сделать в Рабочем кабинете в разделе Мои заявки и подразделе Заявки субподрядчика. Нужно нажать на значок редактирования в колонке Действия. Далее на странице подписания необходимо подписать и сохранить подписи по Приложению 10, а также заполнить, сформировать и подписать сведения о квалификации субподрядчика (приложение №6, №5 или №5-1) с прикреплением необходимых документов. Предварительно нужно запросить справку об отсутствии налоговой задолженности на портале государственных закупок.

Когда субподрядчик подпишет документы и сформирует приложение, поставщику придет соответствующее уведомление.

После завершения всех действий поставщик может подать заявку.  

Самрук-Казына 

На портале Самрук-Казына допускается привлечение субподрядчиков (соисполнителей). При этом заказчик указывает условия их привлечения в тендерной документации (в том числе объемы переданных работ), но также может указать, что передача прав субподрядчику не допускается. 

При подаче заявки необходимо ввести БИН субподрядчика (соисполнителя) и приложить подтверждающие документы при необходимости, а также указать виды работ или услуг, передаваемых субподрядчику, и их объем (в % выражении).

Помимо этого субподрядчиков (соисполнителей) на портале можно привлечь на этапе внесения потенциальным поставщиков изменений и/или дополнений в тендерную заявку, указав сведения о привлекаемом субподрядчике (соисполнителе). 

Ограничения в участии

Субподрядчик (соисполнитель) не вправе участвовать в проводимой закупке в следующих случаях.

  • Нахождение в одном из таких реестров и перечней как: ненадежные поставщики Холдинга, недобросовестные участники госзакупок, лжепредприятия, недобросовестные участники закупок (реестр предусмотренный законодательством РК о госимуществе), банкроты (в отношении которых вступили в законную силу решения суда о признании их банкротами).
  • Терроризм и экстремизм. Нахождение в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

На портале действуют следующие условия привлечения субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения работ/оказания услуг: 

  • Объем передаваемых работ и услуг не должен превышать более 1/4 общего объема. 
  • Можно привлекать субподрядчиков (соисполнителей), которые не прошли ПКО, при закупках среди квалифицированных потенциальных поставщиков. 

Тендерная заявка

Потенциальный поставщик должен предоставить перечень субподрядчиков (соисполнителей) и виды передаваемых работ или услуг, объем которых не может превышать определенного в тендерной документации предельного объема. 

В случае, если в тендере предполагается деятельность, подлежащая обязательному разрешению (лицензированию) — потенциальный поставщик предоставляет в виде электронного документа/копии соответствующие разрешения (лицензии) либо заявление потенциального поставщика со ссылкой на официальный источник госоргана, выдавшего их (при использовании электронной системы разрешения).

MITWORK

В соответствии с правилами заказчиков квазигосударственного сектора на площадке можно привлечь субподрядчиков (соисполнителей). Для этого при подаче заявки нужно прикрепить все необходимые документы в соответствующий раздел по добавлению субподрядчика (соисполнителя).

Условия привлечения субподрядчиков (соисполнителей)

Субподрядчик (соисполнитель) может взять на себя не более 1/2 части всего объема выполняемых работ или оказываемых услуг, и при этом он не может передавать объемы работ или услуг иным лицам. 

Если закупка проводится среди общественных объединений инвалидов РК и/или организаций, созданных ими, привлечение субподрядчиков не допускается.

Ограничения в участии 

Субподрядчик (соисполнитель) не вправе участвовать в проводимой закупке в следующих случаях.

  • Долги. Наличие неисполненных обязательств и нахождение в реестре должников. 
  • Терроризм и экстремизм. Вы находитесь в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Квалификационные требования

Привлекаемый субподрядчик по выполнению работ или соисполнитель по оказанию услуг должен соответствовать следующим квалификационным требованиям: 

  • обладание правоспособностью или гражданской дееспособностью (юридические или физические лица); 
  • отсутствие налоговой задолженности, превышающей 6 кратный размер МРП на соответствующий финансовый год;
  • не подлежать процедурам банкротства либо ликвидации.

При этом участник, привлекающий субподрядчика (соисполнителя) работ или услуг, предоставляет соответствующие документы для подтверждения. Если субподрядчик (соисполнитель) выполняет отдельные виды работ или услуг — только на данные виды. Если он не соответствует квалификационным требованиям и условиям тендерной документации, потенциального поставщика не допускают к участию.

NADLoC

При закупках недропользователей нет понятия субподряда. Но на портале NADLoC есть возможность участия в закупках консорциумом (временное объединение юридических лиц) в качестве потенциального поставщика. 

Подрядчиком, в соответствии с Правилами недропользователей, считается физическое или юридическое лицо, которое недропользователь (его уполномоченное лицо) привлекает для выполнения отдельных видов работ. 

Подрядчик должен приложить к заявке согласие о соблюдении соответствующих Правил недропользователей (приобретение ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых ископаемых либо по разведке или добыче углеводородов и добыче урана) при исполнении договора на выполнение определенных видов работ. 

Таким образом договор о приобретении ТРУ на портале содержит обязательство подрядчика по соблюдении Правил и его ответственность за их несоблюдение при исполнении договора на выполнение работ.

В остальных аспектах участия в закупках подрядчик руководствуется правилами участия недропользователей и должен соответствовать тем же требованиям, какие предъявляются к основному поставщику.


Другие полезные статьи