Аффилированные лица

К списку
25.05.2021

Аффилированные лица — это физические или юридические лица, которые могут прямо/косвенно влиять на принимаемые одним из лиц решения или определять их, в том числе в силу заключенной сделки. 

Аффилированными лицами являются: 

  • близкие родственники; 
  • супруг/супруга;
  • свойственники (близкие родственники другого супруга, в том числе умершего) первых руководителей потенциального поставщика и/или его уполномоченного представителя, обладающие правом принимать решение о выборе поставщика либо представители заказчика или организатора закупок;
  • руководители;
  • должностные лица;
  • акционеры компании;
  • лица, совместно находящиеся под контролем третьего лица;
  • лица, связанные договором с правом принятия решений в компании; 
  • владельцы голосующих акций компании;
  • и другие лица, являющиеся аффилированными в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. 

Разберемся, как аффилированные лица обозначены в законах и правилах четырех крупных тендерных площадок Казахстана. 

Госзакупки РК 

По Закону О государственных закупках аффилированным лицом потенциального поставщика считается любое физическое или юридическое лицо, которое вправе оказывать влияние на принимаемые им решения или определять их (в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме), а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого поставщик имеет такое право. 

Ограничения в участии, связанные с аффилированными лицами 

1. Потенциальному поставщику запрещено участие в государственных закупках в случае, если он или его аффилированное лицо оказывали заказчику/организатору закупки услуги по их подготовке (экспертные, консультационные) либо принимали участие как генеральный проектировщик или субпроектировщик (разработка технико-экономического обоснования/проектной, проектно-сметной документации на строительство объекта, являющегося предметом закупки).

Исключения: участие разработчика технико-экономического обоснования в закупках по разработке проектной (проектно-сметной) документации; проекты, выполняемые по международным стандартам строительства. 

2. Потенциальный поставщик и его аффилированное лицо не могут участвовать в одном лоте конкурса/аукциона. 

Самрук-Казына

В соответствии со Стандартом управления закупочной деятельностью Самрук-Казына аффилированным лицом потенциального поставщика является любое физическое или юридическое лицо, определяющее решения либо оказывающее влияние на принимаемые им решения (в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме), а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого поставщик имеет такое право.

Ограничения в участии, связанные с аффилированными лицами 

Тендер, тендер путем проведения конкурентных переговоров, запрос ценовых предложений: 

При рассмотрении заявок на портале заявку отклоняют, если потенциальный поставщик является аффилированным лицом другого участника данного тендера. 

NADLoC

В Правилах приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых и по разведке или добыче углеводородов и добыче урана не используется определение “аффилированные лица” и не обозначены никакие ограничения в участии. 

MITWORK

Мы рассматриваем участие на площадке в закупках Заказчиков квазигосударственного сектора. Согласно соответствующим Правилам аффилированным лицом потенциального поставщика считается любое физическое или юридическое лицо, которое вправе оказывать влияние на принимаемые им решения или определять их (в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме), а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого поставщик имеет такое право.

Ограничения в участии, связанные с аффилированными лицами

1. Потенциальному поставщику запрещено участие в случае, если он или его аффилированное лицо участвовали в проводимой закупке как генеральный проектировщик или субпроектировщик (разработка технико-экономического обоснования/проектной, проектно-сметной документации на строительство объекта, являющегося предметом закупки).

Исключения: участие разработчика технико-экономического обоснования в закупках по разработке проектной (проектно-сметной) документации; проекты, выполняемые по международным стандартам строительства. 

2. Потенциальный поставщик и его аффилированное лицо не могут участвовать в одном лоте тендера. 

Другие полезные статьи