Однородные товары, работы и услуги: что это и как применяется

К списку
26.03.2021

Однородными товарами, работами и услугами (ТРУ) считаются ТРУ, которые не являются идентичными, но при этом имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, и это позволяет им выполнять одни и те же функции.

Например, однородными товарами могут считаться простой карандаш и автоматический карандаш.

Обратите внимание, что однородные ТРУ могут не являться аналогами. Если поставщик предоставляет однородные ТРУ вместо требуемых в закупке, заказчик вероятнее всего их не примет.

Критерий однородности применяется на площадках в основном для определения способа закупки при планировании: учитывается сумма не конкретного ТРУ, а всех однородных.

Госзакупки РК

В соответствии с Законом О государственных закупках РК во время составления годового плана (предварительного) заказчик должен разделить ТРУ на отдельные лоты по однородности и месту поставки/выполнения/оказания.

Ограничения применения способов закупок по признаку однородности

Запрос ценовых предложений. Этот способ применим, если сумма закупаемых однородных ТРУ не превышает 4000 кратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год.
При этом ТРУ нельзя дробить. То есть, если сумма превышает 4000 МРП, нельзя часть закупить ЗЦП, а остальное другим способом — весь объем закупаемых ТРУ необходимо закупать другим способом.

Из одного источника путем прямого заключения договора. Применим, если годовой объем закупаемых однородных товаров не превышает 100 кратного размера МРП, а для работ и услуг — 500 кратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год.

Исключения

  • Приобретение работ, услуг, предусматривающих комплекс взаимосвязанных работ, услуг.
  • Приобретение ТРУ по перечню, утвержденному уполномоченным органом.

Если мест поставки/выполнения/оказания не менее 5, их можно указать в одном лоте.

Также существует утвержденный перечень ТРУ, по которым не требуется разделение на лоты по их однородности и месту поставки/выполнения/оказания.

Самрук-Казына

Согласно Стандарту управления закупочной деятельности Самрук-Казына заказчик на портале обязан разделить на лоты:

  • неоднородные ТРУ по их однородности;
  • однородные товары по видам однородности и по местам поставки; 
  • однородные работы и услуги по месту их выполнения и оказания.

Ограничения применения способов закупок по признаку однородности

Запрос ценовых предложений. Способ применяется, если годовой объем закупаемых однородных ТРУ не превышает 20 млн тенге.

Через электронный магазин. Общая сумма однородных видов товаров без учета НДС, предусмотренная планом закупок на соответствующий календарный год, не должна превышать 1000 кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Исключения

Закупка комплексных работ и централизованная закупка услуг по аудиту отдельной и консолидированной финансовой отчетности, а также комплексная закупка товаров и услуг.

Если поставка ТРУ осуществляется на технологически связанных объектах инфраструктуры заказчика (железнодорожные магистральные пути, линии электропередач, нефте-газопроводы и т.д.), допустимо указание несколько мест поставки в пределах их границ.

MITWORK

Составляя план закупок на портале в соответствии с Правилами заказчиков квазигосударственного сектора, заказчик обязан разделить ТРУ на лоты по однородным видам и/или месту их поставки/выполнения/оказания.

Ограничения применения способов закупок по признаку однородности

Запрос ценовых предложений. Применяется, если годовые объемы закупаемых ТРУ в стоимостном выражении не превышают 8000 кратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год.
При этом не допускается в целях применения данного способа дробление объема закупок однородных ТРУ в течение финансового года на части, размер одной из которых менее предусмотренного Главой 11 Правил.

Из одного источника путем прямого заключения договора. Если годовой объем приобретаемых однородных ТРУ в стоимостном выражении не превышает 1000 кратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год.

NADLoC

Согласно Правилам приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых и при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана на портале NADLoC однородные ТРУ разделяют на лоты либо в некоторых случаях приобретают одним лотом.

Открытый конкурс / Электронные торги на понижение

При приобретении нескольких видов однородных ТРУ их разделяют на лоты по однородным видам и месту поставки/выполнения/оказания. Дополнительно заказчик может подразделять лоты по количеству (объемам) однородных ТРУ с одним местом поставки/выполнения/оказания.

Если заказчик приобретает однородные ТРУ в рамках нескольких лицензий/контрактов на недропользование, то он осуществляет это одним лотом, указывая распределение общего объема по лицензиям/контрактам при условии единого места поставки/выполнения/оказания (месторождение в пределах его границ, указанное в лицензии/контракте, или адрес объекта недвижимости).

Одним лотом можно приобретать запасные части (комплектующих) к определенной модели оборудования, транспортного средства. А также одним лотом приобретаются Строительство "под ключ" или комплексные работы.

Из одного источника

При приобретении однородных ТРУ в рамках нескольких лицензий/контрактов на недропользование заказчик обязательно указывает распределение объемов приобретаемых ТРУ по лицензиям/контрактам.

Полезные статьи по теме