Госзакупки РК: Как подать жалобу?

К списку
05.02.2021

Жалоба в соответствии с Законом О государственных закупках подразумевает обжалование действий или бездействия, решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок.

Документы, в соответствии с которыми регулируется подача и рассмотрение жалоб на площадке 

После подачи жалобы результаты рассмотрения смогут измениться в выгодном для вас ключе. Так как отклоняет заявку заказчик, а жалобу рассматривает независимый орган государственного аудита. 

В каких случаях и на кого потенциальный поставщик может подать жалобу?

Заказчик, организатор закупок, единый организатор госзакупок, комиссия, эксперт, единый оператор в сфере госзакупок, если их действия/бездействия или решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика.

Срок подачи: не позднее 5 рабочих дней со дня размещения протокола об итогах. 

Срок рассмотрения: 10 рабочих дней со дня истечения срока подачи жалобы. 

Заказчику направляют уведомление о приостановлении заключения договора не позднее 1 рабочего дня со дня поступления жалобы. При этом все участники закупки получат уведомление о поданной жалобе. 


Обратите внимание! Если вы не подавали замечания к проекту конкурсной/аукционной документации в порядке, определенном Статьей 22 Закона О государственных закупках, жалобы на требования конкурсной/аукционной документации не будут рассмотрены. Также срок заключения договора о госзакупках не будет приостановлен, если вы подали жалобу., но при этом не принимали участие в конкурсе/аукционе и/или в предварительном обсуждении проекта конкурсной/аукционной документации.

Перед тем как подавать жалобу убедитесь, что у вас есть веские основания для этого и серьезное обоснование, которым вы можете подтвердить факт нарушения или неправоты оппонента. Жалоба, разумеется, должна быть заполнена корректно и без использования нецензурных слов.

Как подать жалобу? 

На портале государственных закупок перейдите в Личный кабинет, далее в верхнем меню страницы нажмите на Рабочий кабинет и выберите Мои заявки. В списке найдите нужное объявление и кликните на Номер объявления.

Откроется страница просмотра соответствующего объявления. Нажмите на кнопку Доступные действия и выберите из выпадающего списка Подать жалобу.

В открывшемся окне выберите нужный лот или сразу несколько (нужно отметить галочками). После чего нажмите Добавить выбранные и Далее.

Вы перейдете на страницу формы подачи жалобы. Поля с данными поставщика и закупки заполняются автоматически.

Обязательно заполните строки, отмеченные звездочками, и по необходимости остальные. Прикрепите нужные файлы.

Файлы, которые можно прикрепить:

  • письменная жалоба (либо можно написать ее в электронном виде в поле для жалобы, но там текст имеет ограничение в 250 символов);
  • вырезки из правил;
  • документы для обоснования жалобы;
  • и другие.

После того как вы заполнили все поля, необходимо прокрутить в самый низ страницы и далее нажать последовательно следующие кнопки: 

Сохранить > Сформировать > Подписать (ключом ЭЦП) > Отправить 

После чего процедура подачи жалобы будет завершена.

Жалобу рассмотрели, что дальше? 

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный орган отменяет решения организатора госзакупок, единого организатора госзакупок, заказчика и конкурсной/аукционной комиссии, принятые с нарушением законодательства РК о госзакупках, либо принимает решение об отмене закупки до заключения договоров о госзакупках (Пункт 6 Статьи 16 Закона). 

В случае несогласия с решением уполномоченного органа, потенциальный поставщик вправе обжаловать его в вышестоящий орган. Любые решения уполномоченного органа в результате рассмотрения жалобы можно обжаловать в судебном порядке. Однако, вы не можете подать в суд напрямую, не пройдя все этапы досудебного порядка урегулирования споров, предусмотренного Статьей 47 Закона О государственных закупках.   

Где найти поданную жалобу и ответ на нее? 

Все поданные жалобы находятся на портале государственных закупок в открытом доступе. Для этого нужно перейти в раздел Реестры, далее Жалобы и Реестр Жалоб. В данном реестре можно найти жалобу по номеру объявления/лота, организатору, поставщику и так далее. 

Ответ на жалобу можно найти так же в Реестре жалоб. Нажмите на Номер объявления (он выделен синим цветом). Откроется страница с информацией об объявлении и несколькими вкладками.

Кликните на вкладку Приостановление/продолжение/пересмотр/отмена закупки и далее на нужное Наименование лота. После чего нажмите на Номер жалобы. Вы перейдете на страницу просмотра жалобы.

Кликните на вкладку Результаты рассмотрения жалобы. Чтобы посмотреть результат, нажмите Показать детальную информацию. А ниже вы можете открыть уведомление по результатам обжалования, которое расположено в одной строке с нужным номером лота.


Полезные материалы по теме: