Госзакупки РК: Как подписать договор?

К списку
19.02.2021

Договор о государственных закупках представляет собой гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком. Удостоверяют его электронными цифровыми подписями (ЭЦП), за исключением некоторых случаев, предусмотренных Законом О государственных закупках. 

Все, что касается участия на портале государственных закупок и подписания договора, регулируется следующими документами 

Существуют типовые договоры о госзакупках товаров, работ и услуг (по отдельным их видам), утверждаемые уполномоченным органом. В соответствии с ними заказчики составляют свои проекты договоров для каждой закупки. Также они могут быть составлены и в иной форме в случаях предусмотренных законодательством РК.

После подведения итогов закупки заказчик направляет победителю проект договора на портале госзакупок, удостоверенный ЭЦП: в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока на обжалование, если закупка проводилась способом конкурса/аукциона, или со дня объявления итогов, если это был запрос ценовых предложений (ЗЦП). 

Согласование договора — происходит в течение 3 рабочих дней. Если вы не согласуете договор, портал автоматически сделает это за вас, используя данные из вашего профиля.

Подписание договора — проходит также в течение 3 рабочих дней. Если вы не успели подписать договор, портал автоматически добавит вас в реестр недобросовестных поставщиков (исключение: закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора).

Несколько нюансов, которые следует учесть перед подписанием договора 

- Внимательно читайте текст договора еще до участия в тендере, так как после победы отказ от заключения влечет включение в реестр недобросовестных. 
- Обязательно проверьте признак НДС, если вы являетесь плательщиком НДС. 
- Не пропустите время, за которое нужно согласовать и подписать договор.

После подписания договора не забудьте внести обеспечение, если это предусмотрено условиями договора и необходимо в вашем конкретном случае. Обеспечение вносится в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора.

Если победитель не подписал договор в сроки либо не внес необходимое обеспечение (при наличии), такой поставщик будет автоматически внесен в реестр недобросовестных. А заказчик  направляет проект договора участнику, который занял второе место. 

Договор действует до конца текущего финансового года вне зависимости от даты его заключения. Также существует возможность заключить многолетний договор, но только для определенных видов товаров, работ и услуг в соответствии со Статьей 43 Закона. 

Договор вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо после полного внесения последним обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной/аукционной документацией. Если договор подлежит регистрации, то после его регистрации в соответствии с законодательством РК. 

Как согласовать и подписать договор 


Согласование 

Зайдите в Личный кабинет на портале государственных закупок. В разделе Мои договоры нажмите на номер договора в поле Договоры на согласовании.

Либо в верхнем меню нажмите Рабочий кабинет, далее Договоры и Мои договоры (Поставщик).

Перед вами откроется список договоров. Найдите нужный договор. В столбце Номер договора и реестре договоров нажмите на его номер.

Любым из этих способов вы перейдете на страницу договора, где по умолчанию открыта вкладка Общее с общими сведениями о договоре. В случае закупки способом Из одного источника путем прямого заключения договора здесь у вас есть возможность нажать на кнопку Отказ от заключения договора, указав причину в поле выше. Для закупок, проводимых другими способами, такой функционал не предусмотрен.

Нажмите на вкладку Договор и согласование. Откроется электронный договор во вкладке Договор. Здесь вы можете ознакомиться с его текстом, параллельно редактируя данные, выделенные синим цветом. Либо изменить их в следующей вкладке.

Кликните на вкладку Форма ввода. Здесь вы можете последовательно редактировать все данные договора.

Для этого кликните на нужную строку, выделенную синим цветом. Откроется окно для заполнения данных на государственном и русском языке. Далее нажмите Сохранить. Таким же образом заполните все пункты.

Далее перейдите во вкладку Согласование. Опуститесь вниз страницы и нажмите Утвердить договор.

Подписание 

Как и в случае с согласованием, сначала нужно зайти в Личный кабинет и в разделе Мои договоры кликнуть на номер договора в поле Договоры на подписании. Либо открыть нужный договор, перейдя в Рабочий кабинет > Договоры > Мои договоры (Поставщик)

Далее нажмите на вкладку Договор и согласование. И прокрутите текст договора до конца страницы. После чего нажмите кнопку Подписать

Кнопка Подписать доступна сразу после поступления договора на подписание, если закупка проходила одним из следующих способов: ЗПЦ, конкурс, аукцион, из одного источника по несостоявшимся ЦП/конкурс/аукцион.

Если закупку проводили способом Из одного источника путем прямого заключения договора, то кнопка появится только через 5 рабочих дней после поступления договора, так как такой договор подписывается ЭЦП не ранее этого срока.

После того как вы подписали договор, в начале текста договора появится дата его подписания.

Некоторые договоры после подписания проходят регистрацию в казначействе (помимо остальных вкладок на странице договора будет доступна вкладка Казначейство, где можно посмотреть информацию о регистрации).

Все договоры, которые находятся на подписании/согласовании и их статус можно посмотреть в Рабочем кабинете, перейдя в раздел Договоры и далее Мои договоры (поставщик)


Полезные материалы по теме: