Закупки квазигосударственного сектора (НеГз)

К списку
20.10.2020

Месяц назад мы расширили услуги по сопровождению участия в закупках квазигосударственного сектора портала госзакупок (тендеры НеГз).

Что такое квазигосударственный сектор, и как участвовать в таких закупках? Давайте разберемся. 

Квазигосударственный сектор — это компании, 50 и более % голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству: национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и организации.

Такие заказчики выставляют тендеры на площадке госзакупок, на портале MITWORK или на своих собственных площадках. 

Как проходят тендеры на площадке Госзакупки РК

На портале выставляются разные заказчики квазигосударственного сектора. На данный момент, например, КазАвтоЖол, KAZAKH INVEST, Қазақстан Ғарыш Сапары и другие. Проведение тендеров регулируется отдельными Правилами, но в технических вопросах основано на функционале портала госзакупок.

Для участия в тендерах НеГз нужно оплатить тариф портала, так же как и для участия в государственных закупках. 

В отличие от государственных закупок, где можно использовать электронный кошелек для списания обеспечения заявки в размере 1% от суммы тендера, для участия в тендерах НеГз вам нужно предоставить платежное поручение либо банковскую гарантию в бумажном или электронном виде. 

Участвуя в закупках квазигосударственного сектора, нужно самостоятельно прикреплять справку о налоговой задолженности — информация не загружается автоматически.

Основные способы осуществления закупок

Тендер (открытый тендер) 
Запрос ценовых предложений 
Из одного источника
Гарантированный заказ 
Аукцион


Подробнее о том, как проходят тендеры на площадке MITWORK, мы писали ранее: поделились основной информацией о портале и описали процедуры участия.

Также у многих заказчиков есть собственные площадки для проведения закупок с отдельными правилами.