Госаудит: приостановление расходных операций по кодам и счетам объектов

К списку
13.10.2022

За что объекту государственного аудита могут приостановить расходные операции по кодам и счетам? Рассказываем в статье.

Если по результатам камерального контроля были выявлены нарушения, объекту государственного аудита направляется уведомление об их устранении — не позднее 5 рабочих дней со дня выявления нарушений. 

Камеральный контроль — сопоставление сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности объектов государственного аудита. Проводится уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту без посещения объекта государственного аудита. 

Объект государственного аудита должен устранить нарушения — в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления. 

*К объектам государственного аудита относятся государственные органы, государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора, а также получатели бюджетных средств.

Камеральный контроль процедур государственных закупок проводится до заключения договоров о государственных закупках. 

Должностное лицо не привлекается к административной ответственности, если самостоятельно устраняет выявленные нарушения. Однако, что будет в обратном случае? 

Например, объект государственного аудита не устранил нарушения (выявленные по результатам камерального контроля) в срок. В таком случае расходные операции по кодам и счетам объектам госаудита, открытые в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, а также банковским счетам (исключение: корреспондентские) будут приостановлены. 

*Это не распространяется на период рассмотрения возражений к уведомлениям об устранении нарушений.
Также, данные меры не применяются, когда нарушения устранить невозможно. 

Приостановление расходных операций по кодам и счетам объектов госаудита распространяется на все расходные операции объекта государственного аудита. Исключение:

  1. Операции по выплате заработной платы, предусмотренные законодательством РК. 
  2. Операции по уплате всех поступлений в бюджет, предусмотренных законодательством РК, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений.
  3. Изъятия денег:
  • по исполнительным документам, которые предусматривают удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов
  • по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждения по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений
  • по погашению налоговой задолженности, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства
  1. Оплата банковских услуг по операциям, указанным в подпунктах 1 и 2. 
  2. Деньги, находящиеся на банковском счете единого оператора в сфере госзакупок, который предназначен для внесения потенциальными поставщиками/поставщиками денег в качестве обеспечения в процессе участия в госзакупках. 

Возобновление всех денежных операций

Приостановленные расходные операции по кодам и счетам объектов государственного аудита возобновляются не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по кодам и счетам объектов госаудита.

Возобновление осуществляется на основе документа уполномоченного органа по внутреннему госаудиту об отмене распоряжения. Прежде чем получить данный документ объекту государственного аудита необходимо оплатить административный штраф и предоставить подтверждающие документы (квитанцию) уполномоченному органу по внутреннему аудиту. 

        

Другие полезные статьи