Закупки услуг связи

К списку
16.05.2023

Что такое услуги связи? Это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, перевозке, доставке почтовых и специальных отправлений, почтовых переводов денег или сообщений телекоммуникаций (в числе которых телефонная связь, сотовая связь, услуги доступа к Интернету). 

Услуги телефонной связи обеспечивают предоставление возможности осуществление местных, зоновых, междугородних и международных телефонных соединений с абонентского устройства или с таксофона, а также  соединений с сетями телекоммуникаций других операторов связи. 

Услуги сотовой связи обеспечивают возможность непрерывности связи при перемещении абонента, и предназначены для двустороннего обмена информацией. Абонент для пользования услугами сотовой связи и/или услугами технологически связанными с ними использует абонентские устройства, такие как: сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки со встроенными модемами, USB-модемы, мобильные Wi-Fi роутеры и другие средства связи.

А услуги доступа к Интернету — это услуга по приему и передаче данных с использованием сети Интернет. 

Услуги почтовой связи — это доставка почтовых и специальных отправлений, почтовых переводов денег, услуги ускоренной и курьерской почтовой связи и другие, которые входят в услуги связи. Такие услуги приобретаются конкурентным способом на общим основаниях. 

Услуги связи (телефонная связь, сотовая связь, услуги доступа к Интернету) в государственных закупках приобретаются способом конкурса с использованием рамочного соглашения. Данный способ госзакупок осуществляется в 2 этапа. 

Конкурс с использованием рамочного соглашения осуществляется по перечню ТРУ, утвержденному уполномоченным органом. 

Первый этап осуществляется согласно порядку проведения конкурса в госзакупках. По результатам конкурса единый организатор заключает рамочное соглашение с поставщиками, которые соответствуют требованиям. Срок заключения — 1 финансовый год.  

Важно! Рамочное соглашение заключается только с 5 поставщиками.

Во втором этапе заказчики направляют поставщикам, с которыми было заключено рамочное соглашение, запрос о представлении ценового предложения. К запросу прилагается техническая спецификация и проект договора. У участников рамочного соглашения есть 3 рабочих дня для представления своих ценовых предложений. 

Важно! Участник рамочного соглашения обязуется участвовать в закупках проводимых заказчиком в течение 1 финансового года с момента заключения рамочного соглашения. Если участник 2 раза подряд отказывается участвовать во втором этапе конкурса, он лишается права быть участником рамочного соглашения (исключение: форс-мажорные обстоятельства).

Конкурс с использованием рамочного соглашения признается несостоявшимся, когда:

1 этап 

  • Отсутствуют представленные заявки на участие в конкурсе
  • Представлена одна заявка на участие в конкурсе, которая была признана не соответствующей квалификационным требованиям и/или требованиям КД
  • К участию не допущен ни один потенциальный поставщик 

В таких случаях единый организатор принимает решение либо о повторном проведении первого этапа, либо об изменении КД и также повторном проведении первого этапа.

2 этап

Причиной по которой может не состояться второй этап —  не было предоставлено ни одного ценового предложения.

В таком случае госзакупка осуществляется простыми способами.

Что еще стоит знать о государственных закупках услуг связи? 

Первое — это то, что услуги связи входят в перечень ТРУ ежедневной и еженедельной потребности. 

31 декабря финансовый год завершается, но нужда в таких ТРУ не прекращается. Что заказчик делает в таком случае? До подведения итогов конкурса или аукциона (тендера) заказчик: 

  • продлевает действующий договор, если поставщик согласен
  • заключает новый договор. В таком случае закупка проводится способом из одного источника путем прямого заключения договора

Объем таких госзакупок не должен превышать объема необходимого для обеспечения потребности на период проведения госзакупки.

Срок продления действующего/заключения нового договора на период до завершения конкурса или аукциона осуществляется — не более чем на 2 месяца нового финансового года (то есть январь, февраль). 

Второе — при оказании услуг связи не требуется оформление акта оказанных услуг посредством веб-портала, сдача и приемка оказанных услуг. 

Оплата осуществляется на основании счетов-фактур. 

     

Другие полезные статьи