Закупки лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг способом ЗЦП

К списку
17.02.2023

Закупки лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг способом запроса ценовых предложений проводятся заказчиком или организатором (посредством веб-портала/без применения веб-портала). 

Такие закупки осуществляются, если годовой объем закупа однородных товаров или услуг превышает 2000 МРП. А также, при закупке до 60-дневной потребности лекарственных средств и медицинских изделий, и закупке до 90-дневной потребности фармацевтических услуг в следующих случаях:

  • Например, если единый дистрибьютор нарушил сроки поставки или закупка, проводимая единым дистрибьютором не состоялась. В связи с этим заказчик/субъект здравоохранения остался без остатков лекарственных средств и медицинских изделий для своевременного оказания гарантированного объема бесплатной медпомощи (также в ОСМС). 

*Закупка проводится на основании уведомления от единого дистрибьютора ( ТОО “СК-Фармация”).

  • Единый дистрибьютор закупает лекарственные средства, которые противопоказаны к применению у детей.
  • Если требуется осуществление закупа фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (также в ОСМС).

*Закупка проводится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии и решения местных представительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.

  • В случае, когда тендер признается несостоявшимся, а закуп лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг необходим для амбулаторного лечения в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (также в ОСМС).

Объявление о закупке

Объявление о проведении размещается на интернет-ресурсе заказчика/организатора или местных исполнительных органов госуправления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы — за 7 календарных дней до окончания приема ценовых предложений. 

Объявление содержит:

  1. наименование и адрес заказчика/организатора
  2. международные непатентованные наименования закупаемых лекарств/наименования медицинских изделий и их краткая характеристика (торговые марки производителя не указываются)/описание фармацевтических услуг. Также указывается объем закупки, место поставки и сумма закупки по каждому лоту лекарств или медицинских изделий.
  3. сроки и условия поставки
  4. место приема документов и сроки подачи ценовых предложений
  5. дату, время и место вскрытия ценовых предложений

Подача ценового предложения

Ценовое предложение подается в запечатанном конверте. Конверт содержит ценовое предложение, разрешение/лицензию на осуществление деятельности. Также, необходимо вложить документы, которые подтверждают соответствие предлагаемых лекарственных средств и медицинских изделий требованиям, описание и объем фармацевтических услуг.

Подведение итогов 

Победителем становится потенциальный поставщик предложивший наименьшую цену. 

В случае представления одинаковых ценовых предложений, побеждает поставщик подавший ценовое предложение раньше.

Итоги подводятся в течение 10 календарных дней со дня завершения приема ценовых предложений. 

Если в закупке участвовал один потенциальный поставщик, ценовое предложение и документы которого соответствуют требованиям, он становится победителем. При отсутствии ценовых предложений закупка признается несостоявшейся. 

Потенциальный поставщик в течение 10 календарных дней со дня признания его победителем предоставляет заказчику/организатору документы, подтверждающие квалификационные требования:

  1. Копия лицензии на фармацевтическую деятельность/на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и копия уведомления о начале или прекращении деятельности по оптовой/розничной реализации медицинских изделий либо в виде электронного документа
  2. Копия документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица
  3. Справка о госрегистрации юридического лица, копия удостоверения личности/паспорта
  4. Копия устава юридического лица

*Если в уставе не указан состав учредителей, участников или акционеров, необходимо предоставить выписки из реестров держателей акций/выписку о составе учредителей, участников или копия учредительного договора после даты объявления закупа.

  1. Сведения об отсутствии задолженности
  2. Оригинал справки налогового органа РК, что поставщик не является резидентов (для нерезидентов, не зарегистрированных в качестве налогоплательщика РК)

Важно! Если победитель не соответствует квалификационным требованиям, закупка признается несостоявшейся. Далее применяется способ закупок из одного источника. 

Заключение договора

В течение 3 календарных дней со дня определения победителя соответствующим квалификационным требованиям направляет потенциальному поставщику подписанный договор. 

В течение 5 рабочих дней со дня получения потенциальный поставщик подписывает договор или уведомляет заказчика/организатора о несогласии с его условиями или отказе от подписания.

   

Другие полезные статьи