Самрук-Казына: Квалификационный отбор и квалификационные требования

К списку
27.07.2021

Квалификационный отбор и квалификационные требования на портале Самрук-Казына — в чем разница? Разбираемся в этой статье. 

Предварительный квалификационный отбор (ПКО)

Часть закупок на портале проводится с признаком “среди квалифицированных поставщиков”. Для получения статуса квалифицированного поставщика и возможности участвовать в таких закупках необходимо пройти ПКО. 

В процессе предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков оценивают на соответствие квалификационным требованиям, которые определены Стандартом. Отбор проходит посредством анкетирования и аудита на портале. 

Этапы проведения ПКО  

1. Потенциальный поставщик заполняет заявление и анкету (не позднее 20 рабочих дней).

2. Квалификационный орган предварительно рассматривает анкету (не более 5 рабочих дней).

3. Потенциальный поставщик заключает договор о проведении ПКО (требуется подписать договор ЭЦП первого руководителя или уполномоченного лица на основании договоренности в срок не более 3 рабочих дней).

4. Ответственный аудитор, назначенный квалификационным органом, проводит настольный аудит без выезда на объекты потенциального поставщика (не более 6 рабочих дней).

5. Потенциального поставщика включают в Реестр квалифицированных потенциальных поставщиков (не более 5 рабочих дней).

6. Формируется досье потенциального поставщика, в котором содержатся: сведения о поставщике, сведения о поставляемых ТРУ и другая информация, предоставленная ранее.

При прохождении ПКО необходимо будет подтвердить: 

  • финансовые требования (финансовая отчетность);
  • разрешительные документы: лицензии и другие;
  • обеспечение человеческими/трудовыми ресурсами;
  • производственные ресурсы, инфраструктура (в том числе логистическая);
  • технологии;
  • охрана окружающей среды, безопасность труда;
  • опыт работы;
  • требования, предусмотренные закупочно-категорийной стратегией (при наличии);
  • другие требования, предусмотренные законодательством РК.

В процессе рассмотрения анкеты и проведения аудита квалификационный орган может направлять запросы в соответствующие госорганы или организации для проверки достоверности предоставленных документов и сведений, а также запрашивать необходимые документы и сведения у потенциального поставщика. На этот период срок рассмотрения анкеты/проведения аудита приостанавливается. В некоторых случаях анкета может быть направлена поставщику на доработку. 

Предоставляемые документы оформляются на государственном и/или русском языках. Документы на иностранных языках предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом. 

Квалификационные требования 

Заказчик либо организатор закупок может устанавливать определенные требования к потенциальным поставщикам для участия в закупках. 

Работы и услуги 

Наличие квалифицированных специалистов с опытом работы в области предмета закупок. Подтверждается соответствующими документами: дипломы, сертификаты, свидетельства и другие документы, относящиеся к профессиональной квалификации и опыту работы. 

В закупках, превышающих по сумме 75 миллионов тенге без учета НДС, заказчик может выставить дополнительные требования. 

Наличие опыта работы в течение последних 5 лет на рынке закупаемых однородных работ, услуг или в определенной отрасли. Подтверждается соответствующими актами приема-передачи выполненных работ, оказанных услуг — совокупный объем по одному договору должен составлять не менее 75 млн тенге без учета НДС. 

При проведении закупок в рамках закупочной категорийной стратегии заказчиками могут устанавливаться другие дополнительные требования.


Другие полезные статьи