Как нерезидентам участвовать в казахстанских закупках и тендерах

К списку
29.01.2021

Нерезидент — это физическое лицо, являющееся гражданином иностранного государства, либо юридическое лицо, созданное на территории иностранного государства, которое осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством данного иностранного государства.

Сфера участия в закупках и тендерах Казахстана может быть доступной и выгодной не только для граждан страны, но и для потенциальных поставщиков иностранных государств. Для участия в закупках на электронных тендерных площадках Казахстана, иностранному юридическому лицу нужно получить ЭЦП (электронную цифровую подпись). Для ее получения иностранное юридическое лицо необходимо зарегистрировать в качестве нерезидента на территории Казахстана. Исключение составляет площадка Самрук-Казына, для участия на которой необходимо получить e-token, при этом регистрация на территории Казахстана в качестве нерезидента не требуется.

Положения для нерезидентов в Казахстане обозначены в следующих документах.

- Договор О Евразийском экономическом союзе — раздел XXII, Приложение 25 к Договору О Евразийском экономическом союзе.
Налоговый кодекс Республики Казахстан.
- Двусторонние договоры со странами, которые не входят в Евразийский экономический союз. 
- Другие правовые нормы и документы.
- Правила о проведении закупок и тендеров, предусмотренные отдельными площадками.

Как получить ЭЦП нерезиденту?

Шаг первый. Руководитель иностранного юридического лица должен зарегистрироваться как нерезидент. Обращение подается от физического лица в ЦОН (Центр обслуживания населения). Результатом будет получение ИИН (индивидуальный идентификационный номер). Срок оказания услуги: около 3-х рабочих дней.

Шаг второй. Регистрация юридического лица в качестве нерезидента. Руководитель юридического лица подает заявление и необходимый пакет документов в налоговый орган РК. При этом, заполняя данные руководителя, необходимо указывать ранее полученный ИИН. Процесс регистрации занимает от двух недель. Результатом будет получение БИН (бизнес-идентификационный номер).

Шаг третий. Получить Электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для получения ЭЦП необходимо иметь на руках ранее полученные ИИН и БИН, документ подтверждающий личность и заявление. Пакет документов (ксерокопии) и заявление необходимо предоставить в ЦОН.

Теперь можно приступать к регистрации на электронных тендерных площадках. 

Госзакупки РК 

Потенциальные поставщики-нерезиденты РК согласно Закону О государственных закупках представляют те же документы, что и резиденты, либо документы, подтверждающие аналогичные сведения о квалификации. 

Договор с нерезидентом может быть оформлен в предлагаемой им форме на бумажном носителе с учетом требований законодательства РК.

Важно. Банковские реквизиты на данной площадке подкачиваются автоматически из базы данных ИНИС, поэтому банковские счета нерезидента отражены не будут. Без банковских реквизитов участие на площадке невозможно. Необходимо открыть счет на территории РК на ранее полученные казахстанские реквизиты (БИН и ИИН).

Самрук-Казына 

Для регистрации на портале нерезидентам необходимо получить e-token в ИОК "Гамма технологии".

Нерезиденты РК должны предоставить такие же документы для участия, что и резиденты, либо документы с аналогичными сведениями соответственно Стандарту управления закупочной деятельностью Самрук-Казына. 

Для прохождения ПКО нерезидентам требуются такие же документы, как и резидентам, либо документы с аналогичными сведениями, легализованные или апостилированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РК с нотариально удостоверенным переводом на казахский и/или русский языки.

В случаях, когда для участия в тендере требуется сертификат о происхождении товара, потенциальный поставщик-нерезидент предоставляет электронную копию подтверждающего документа, выданного уполномоченным органом соответствующего иностранного государства.

Оформление договора с нерезидентом допускается в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства РК. А срок заключения договора может быть продлен на 10 рабочих дней. 

NADLoC 

Согласно Правилам приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых и по разведке или добыче углеводородов и добыче урана нерезиденты Республики Казахстан в заявке на участие предоставляют электронные копии документов, которые содержат информацию, необходимую в соответствии с требованиями конкурсной документации или аналогичную ей. 

При заключении договора о приобретении ТРУ допустимо его оформление в предлагаемой нерезидентом форме с учетом требований гражданского законодательства РК, законодательства о трансфертном ценообразовании РК и вышеуказанных Правил.

MITWORK

Для участия нерезидентам РК необходимо открыть банковский счет в Казахстане (аналогично порталу государственных закупок).

В соответствии с Правилами Заказчиков квазигосударственного сектора потенциальные поставщики-нерезиденты РК для подтверждения соответствия квалификационным требованиями должны предоставлять те же документы, что и резиденты (либо подтверждающие аналогичные сведения о квалификации). При этом необходим нотариально засвидетельствованный перевод на языки тендерной документации. 

В случае заключения договора с нерезидентом, проект договора участнику отправляют на бумажном носителе. Таким же образом допускается оформление самого договора с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

Поставщик-нерезидент не может предоставить в качестве обеспечения исполнения договора, возврата аванса и суммы договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.