Правила осуществления госзакупок с применением особого порядка

К списку
06.05.2022

Что такое особый порядок в государственных закупках? 

Госзакупки с применением особого порядка осуществляются в следующих случаях:

  • приобретения ТРУ для обеспечения нужд правопорядка и национальной безопасности, сведения о которых составляют госсекреты и/или содержат служебную информацию ограниченного распространения
  • приобретения ТРУ сведения о которых составляют госсекреты и/или содержат служебную информацию ограниченного распространения

Государственные закупки с применением особого порядка осуществляются согласно Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка. 

Государственные закупки с применением особого порядка осуществляются такими способами как:

  • конкурс 
  • из одного источника 

Как осуществляются государственные закупки с применением особого порядка способом конкурса?

Организатор размещает объявление о конкурсе на веб-портале (за исключением закупок специальных госорганов и организаций, находящихся в их ведении). В объявлении не допускается содержание сведений, которые составляют государственные секреты и/или содержит служебную информацию ограниченного распространения. 

*Объявление размещается организатором госзакупок на веб-портале не менее чем за 15 календарных дней до начала проведения госзакупок. 

Потенциальный поставщик, желающий участвовать в планируемых госзакупках, посредством веб-портала подает организатору госзакупок ходатайство о включении его в список потенциальных поставщиков. 

*Сроки формирования ходатайства устанавливает организатор государственных закупок. 

Организатор государственных закупок с применением особого порядка направляет в адрес потенциальных поставщиков, включенных в список потенциальных поставщиков, извещение об осуществлении госзакупок (не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за 20 календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе)

Конкурсная документация потенциальному поставщику выдается на бумажном носителе (не позднее 3 рабочих дней со дня обращения потенциального поставщика). 

Заявка на участие в конкурсе потенциальным поставщиком также предоставляется организатору закупок на бумажном носителе в прошитом виде с пронумерованными страницами. Последняя страница заверяется подписью и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется). 

Техническая спецификация заявки на участие в конкурсе представляется в таком же виде как и заявка. Техническая спецификация и оригинал документа, который подтверждает обеспечение заявки прикладываются отдельно.

Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней ( со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе) рассматривает заявки и принимает решение о предварительном допуске/допуске потенциальных поставщиков к участию.  

Как осуществляются государственные закупки с применением особого порядка способом из одного источника?

Организатор направляет потенциальному поставщику в письменной форме приглашение принять участие в государственных закупках с указанием сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 40 Закона “О государственных закупках” (в течение 3 рабочих дней со дня решения заказчика об осуществлении госзакупок способом из одного источника).

Если потенциальный поставщик принимает предложение принять участие в госзакупке, он представляет организатору письменное согласие с приложением требуемых документов (в течение 10 календарных дней со дня получения приглашения).

   


Другие полезные статьи