Закупки по организации питания в образовательных учреждениях: Правила закупа в 2022 году

К списку
22.04.2022

Согласно Закону РК “Об образовании” от 27.07.2007 года № 319 -III, на правоотношения, урегулированные законодательством РК в области образования, не распространяется действие законодательства РК о государственных закупках в части приобретения:

  • услуг, товаров по организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования
  • товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального послесреднего образования. 

Данные закупки регулируются Правилами организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального, послесреднего образования. (Утвержденным приказом МОН РК от 31.10.2018 года №598)

На основании Приказа МОН РК от 24.05.2021 года №231 в Правила организации питания обучающихся были внесены изменения и дополнения. 
Согласно внесенным изменениям и дополнениям, был расширен и уточнен список образовательных организаций, на которые распространяется действие утвержденных Правил. 

Согласно Правилам организация питания осуществляется в: 

  • государственных организация среднего образования;
  • во внешкольных организациях дополнительного образования;
  • государственных дошкольных организациях;
  • организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • организациях технического и профессионального, послесреднего образования. 

Как осуществляется организация питания? 

В организациях среднего образования:

  1. Путем приобретения услуг, товаров по организации питания обучающихся на конкурсной основе.
  2. Путем приобретения услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования (в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве и настоящими Правилами).

*Если отсутствует оборудование и/или необходимо заменить изношенное оборудование на новое

  1. Путем обеспечения условий для организации питания обучающихся в организациях среднего образования

Во внешкольных организациях дополнительного образования:

Путем приобретения услуг, товаров по организации питания на конкурсной основе.

Какие потенциальные поставщики допускаются к участию в конкурсе?

Поставщик, который:

  • не имеет налоговой задолженности, превышающей 6 МРП; 
  • не подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
  • имеет в наличии материальные и трудовые ресурсы. 
В целях поддержки отечественных производителей услуг и товаров организатор конкурса (заказчик), в техническом задании и договоре предусматривает требования — о приобретении не менее 60% продуктов питания отечественного производства. 

Для оказания услуги по организации питания обучающихся в организациях среднего образования у потенциального поставщика должен быть необходимый штат работников из расчета:

до 150 обучающихся — не менее 1-го повара, 1-го кухонного рабочего;

от 151 до 350 обучающихся — не менее 1-го повара, 2-х кухонных рабочих; 

от 351 до 650 обучающихся — не менее 1-го повара, 3- кухонных рабочих; 

от 651 до 1500 обучающихся — не менее 3-х поваров, 4-х кухонных рабочих;

от 1501 до 2500 обучающихся — не менее 3-поваров, 5-ти кухонных рабочих; 

от 2501 и более обучающихся — не менее 3- поваров, 7-ми кухонных рабочих. 

При подведении итогов конкурсная комиссия выставляет баллы в соответствии с определенными критериями.

Критерии выбора поставщика услуги 

За опыт работы (за предыдущие 5 лет) (но не более 5 баллов): 

  • по организации питания обучающихся и воспитанников госорганизациях образования — 1 балл за каждые 8 месяцев 
  • по организации питания на других объектах общественного питания — 1 балл за каждые 12 месяцев 

За наличие сертификата соответствия, удовлетворяющего систему экологического менеджмента применительно к услугам по организации питания — 1 балл. 

За наличие сертификата системы менеджмента качества, применительно к услугам по организации питания — 1 балл. 

За наличие повара, который имеет среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации повара (в области общественного питания) (но не более 10 баллов):

  • за 3 разряд — 1 балл
  • за 4 разряд — 2 балла 
  • за 5 и более и/или высшее образование — 3 балла 

За наличие диетолога или диетической сестры, который имеет медицинское образование и квалификацию в области диетологии и/или медицинское образование с прохождением повышения квалификации (переподготовкой) в области диетологии — 1 балл (но не более).

За наличие заведующего производством, который имеет среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации технолога (в области общественного питания) — 2 балла (но не более).

За наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс — 2 балла (но не более).

Критерии выбора поставщика товаров 

За опыт работы на рынке товаров, являющихся предметом конкурса (за предыдущие 5 лет) — 1 балл за каждые 12 месяцев (но не более 5 баллов).

За наличие документа о добровольной сертификации товара (ов), являющегося предметом конкурса (лота) для отечественного товаропроизводителя — 3 балла. 

За наличие сертифицированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по приобретаемым товарам — 1 балл. 

За наличие сертифицированной системы менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и/или подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции — 1 балл.

За условия  доставки продуктов питания специализированным автотранспортом ( не более 3 баллов)

  • при  наличии транспорта на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и т. д. — 2 балла 
  • при  наличии собственного транспорта — 3 балла 

За наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс — 2 балла (но не более).

Определение победителя 

Победителем конкурса признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов. 

Если 2 и более потенциальных поставщика набрали одинаковое количество баллов, победителем признается участник конкурса, который набрал наибольшее количество баллов по критерию “Опыт работы на рынке услуги за последние 5 лет” или “Опыт работы на рынке товаров за последние 5 лет”.

При равенстве количества баллов по опыту работы победителем признается участник, заявка на участие которого поступила ранее остальных. 

*Если в конкурсе участвовал один потенциальный поставщик, который предоставил заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации и отвечающий нормам утвержденных Правил, то он признается победителем конкурса. 

       

Другие полезные статьи