Квазигосударственный сектор: изменения в договоре

К списку
21.06.2022

В целом, основания внесения изменений в договор закупок квазигосударственного сектора аналогичны основаниям в государственных закупках. Однако, существуют некоторые различия.

Внесение изменений в проект договора при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, осуществляется при соблюдении следующих условий: 

  1. отказ от аванса либо изменение условий выплаты аванса (предоплаты)
  2. внесение изменения в части уменьшения суммы проекта договора по взаимному согласию сторон
  3. внесение изменения в проект договора в части увеличения срока исполнения договора на 5 рабочих дней, которое направляется  потенциальному поставщику, занявшему второе место (если победитель, уклонился от заключения договора о госзакупках)
  4. увеличение цены на ТРУ и соответственно суммы проекта договора о закупках, связанное со значительным снижением курса национальной валюты РК (в период с даты определения потенциального поставщика победителем и до даты подписания договора)

*Такое изменение проекта договора осуществляется в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных ТРУ в плане закупок или в плане долгосрочных закупок.

При этом поставщик предоставляет заказчику обоснование необходимости увеличения цены проекта договора и указывает детальную калькуляцию затрат на производство и факторы, влияющие на увеличение затрат, с приложением подтверждающих документов. 

Изменения, которые допускаются в заключенном договоре (при условии неизменности качества и других условий):

  1. уменьшение цены на ТРУ, соответственно суммы договора (по взаимному согласию) 
  2. увеличение цены на ТРУ и соответственно суммы договора о закупках, связанное со значительным снижением курса национальной валюты РК (в период с даты начала исполнения и до даты окончания исполнения договора).

*Такое изменение заключенного договора осуществляется в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных ТРУ в плане закупок (не более 1 раза в год), в долгосрочный договор (не более 2 раз в год).

При этом поставщик предоставляет заказчику обоснование необходимости увеличения цены договора и указывает детальную калькуляцию затрат на производство и факторы, влияющие на увеличение затрат. на часть невыполненного объема договора, с приложением подтверждающих документов. 

  1. уменьшение или увеличение суммы договора, также соответствующее изменение сроков исполнения договора, в случае внесения соответствующих изменений в ПСД, которая прошла вневедомственную экспертизу, и в план закупок
  2. уменьшение либо увеличение суммы договора, на сумму и объем, не выше первоначально запланированных в плане закупок, если уменьшились/обоснованно увеличились  потребности в объеме приобретаемых товаров, работ (исключение составляют работы в вышеуказанном пункте), услуг, а также соответствующее изменение сроков исполнения договора, при условии неизменности цены за единицу ТРУ, указанных в заключенном договоре о госзакупках 

*Такое изменение осуществляется в пределах сложившейся экономии по данной госзакупке.

  1. в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о госзакупках ТРУ, не изменяя цены за единицу ТРУ, предложил более лучшие качественные и/или технические характеристики, сроки или условия 
  2. уменьшение или увеличение суммы долгосрочного договора на поставку товаров, оказание услуг, если в налоговое, таможенное и иное законодательство РК были внесены изменения, а также соответствующее изменение сроков исполнения договора (если было изменено финансирование по годам )
  3. уменьшение или увеличение суммы долгосрочного договора о закупках на поставку товаров, заключенного с товаропроизводителем, в результате повышения или снижения стоимости сырья или комплектующих, необходимых для производства товара, а также тарифов, влияющих на ценообразование закупаемого товара

*Такое изменение осуществляется по прошествии 180 календарных дней с даты заключения договора и не более 1 раза в полугодие. 

При этом поставщик предоставляет заказчику обоснование необходимости увеличения цены договора и указывает детальную калькуляцию затрат на производство и факторы, влияющие на увеличение затрат (на часть невыполненного объема договора), с приложением подтверждающих документов. 

  1. уменьшение или увеличение суммы договора, связанное с изменением цен, тарифов, сборов и платежей

*Такое изменение допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных ТРУ в плане закупок.

  1. изменение цены за единицу товара импортируемого углеводородного сырья, цены на которое формируется в соответствии с официально признанными источниками информации о рыночных ценах или биржевыми котировками 
  2. изменение цены за единицу товара, на который устанавливается государственное регулирование цены в пределах цены, установленной органом, который осуществляет руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках
  3. изменение срока исполнения договора по работам, если в отношении работника заказчика или поставщика возбуждено уголовное дело, связанное с исполнением договора 
  4. в части изменения срока исполнения договора о закупках товара, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара

*Такое изменение допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более 10 рабочих дней.

  1. изменение сроков исполнения договора о закупках работ или услуг, если изменилось финансирование по годам (при условии неизменности суммы заключенного договора или уменьшения сметной стоимости выполнения работ или услуг, и внесения соответствующих изменений в ПСД, которая прошла экспертизу)

    


Другие полезные статьи