Изменения в правилах выдачи сертификата СТ-KZ

К списку
16.08.2022

В правила выдачи сертификатов о происхождении товара CT-KZ 5 августа 2022 года были внесены изменения. Подробнее читайте в статье.

Ранее, если по итогам внутреннего аудита выявлялись нарушения (опечатки), сертификат сразу отменялся. Теперь, если нарушения не влияют на критерий происхождения товара, предпринимателям будет предоставляться время для их устранения/внесения изменений в сертификат. 

Коды ТНВЭД были приведены в соответствие с новой редакцией кодов Евразийского экономического союза. Это позволит более однозначно идентифицировать товар при определении его происхождения. 

Предложения отечественных товаропроизводителей также были учтены:

  1. Для производителей фитинговых платформ прописаны отдельные технологические операции, которые учитывают особенности их изготовления.
  2. Для производителей трансформаторов изменены требования. Дело в том, что операции: “холодная штамповка крышки трансформаторов, рамы и дна”, “изготовление крепированной бумаги”, “намотка на провод бумажной изоляции” предусмотрены не для всех типов трансформаторов. 
  3. Для производителей тканей внесены изменения в требования, которые связаны с усовершенствованием процесса производства продукции.

Был конкретизирован порядок заполнения непрефенциального сертификата о происхождении товара формы “Оригинал”. Это упростит экспортерам процесс заполнения заявки на получение этого сертификата. 

*Сертификат предназначен для стран, с которыми у Казахстана не заключены международные соглашения по выдаче сертификатов. 

Были внесены изменения связанные с новыми законодательными актами и правоприменительной практикой: 

  1. Понятие “Доля местного содержания” заменено на “Доля внутристрановой ценности”. (Закон “О промышленной политике”)
  2. Дополнен список причин отказа в выдаче сертификатов, если заявитель представил недостоверные документы. (Закон “О государственных услугах”)
  3. Понятие “используемые узлы и детали” заменено на “используемые материалы”. В целях исключения неоднозначного толкования правил. 

Изменения вступают в законную силу по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования. 

Стоит упомянуть, с 21 июня 2022 года требование предоставления сертификата происхождения товара в государственных закупках распространяется только на договоры, стоимость которых превышает 1000 МРП. 

Другие полезные статьи