Закуп медицинской техники

К списку
24.03.2023

Если стоимость закупаемой медицинской техники менее 20 миллионов тенге, заказчик осуществляет закупку способом тендера. Когда сумма медицинской техники свыше 20 миллионов тенге за единицу, заказчик через информационную систему единого дистрибьютора подает единому дистрибьютору заявку. 

Она должна содержать:

  • Перечень медицинской техники, которая приобретается по форме утвержденной уполномоченным органом
  • Техническая спецификация. Заказчик включает в нее параметры, которые влияют на функциональное назначение медицинской техники, и без которых применение медицинской техники невозможно.
  •  Экспертное заключение. Подтверждает, что характеристики технической спецификации соответствуют не менее двум моделям разных производителей/в РК отсутствуют зарегистрированные аналоги. 

Следует отметить, что заказчики, находящиеся в ведении местных исполнительных органов госуправления областей, городов республиканского значения, столицы, прежде чем направить заявку единому дистрибьютору подают заявки в местные органы госуправления здравоохранения по своей территориальности для утверждения.

Единый дистрибьютор рассматривает заявку на полноту представленных сведений и экспертного заключения — в течение 10 рабочих дней с момента получения заявки

Если у единого дистрибьютора есть замечания, заявка возвращается заказчику. На доработку заявки дается 10 рабочих дней, после нужно повторно внести посредством информационной системы единого дистрибьютора.

Повторно направленная техническая спецификация рассматривается не более 10 рабочих дней

Важно!  Если замечания не были устранены или устранены частично, заявку и техническую спецификацию заказчика могут отклонить.

Ежемесячно заказчики предоставляют единому дистрибьютору информацию о заключенных договорах поставки медицинской техники (стоимость свыше 20 миллионов), внесения обеспечения исполнения договора и копии акта приема-передачи оборудования. Отчет предоставляется в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным

Долгосрочные договоры

Отечественные товаропроизводители медицинской техники для организации закупа медицинской техники по долгосрочным товарам поставки направляет единому дистрибьютору информацию:

  • Перечень производимой медицинской техники 
  • Техническая спецификация и комплектация с указанием сроков поставок, достаточных для производства, но не более 150 календарных дней
  • Цена, которую предлагает поставщик за единицу и в разрезе комплектации
  • Лицензии (при наличии)

Единый дистрибьютор направляет перечень медицинской техники для согласования в уполномоченный орган в области здравоохранения, он в свою очередь направляет перечень в экспертную организацию. Экспертная организация оценивает оптимальные технические характеристики и анализирует предельные цены на торговое наименование и техническую характеристику. После единому дистрибьютору направляется согласованный перечень. Он содержит: наименования медицинской техники, рекомендованную цену за единицу и в разрезе комплектации, длительность периода поставки, планируемый срок действия долгосрочного договора, техническую спецификацию по каждому наименованию.

Единый дистрибьютор РК — ТОО “СК-Фармация”.

Конкурс на заключение долгосрочных договоров поставки медицинской техники проводится на веб-портале следующим образом:

  1. На веб-портале размещается объявление о проведении конкурса.
  2. Потенциальные поставщики подают конкурсные заявки.
  3. Конкурсные заявки вскрываются, и публикуется протокол вскрытия (автоматически).
  4. Конкурсная комиссия рассматривает заявки, при необходимости привлекается эксперт.
  5. Публикуется протокол предварительного допуска (секретарем комиссии).
  6. Потенциальные поставщики представляют дополнения к конкурсным заявкам. В случае выявления несоответствия документов условиям, квалификационным требованиям комиссия дает возможность привести заявку в соответствие в течение 3 рабочих дней со дня публикации протокола предварительного допуска. 
  7. Дополнения рассматриваются конкурсной комиссией. Рассмотрение длится в течение 5 рабочих дней со дня их вскрытия заявок. 
  8. Публикуется протокол допуска (секретарем комиссии).
  9. Проводится аукцион — сопоставляются ценовые скидки (ценовые предложения) потенциальных поставщиков.
  10. Публикуется протокол итогов (автоматически).

Подача заявки

Потенциальному поставщику для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на веб-портале, и подать заявку, прикрепив необходимые документы/заполнив формы на веб-портале.

Квалификационные требования, которые предъявляются потенциальному поставщику описаны в статье “Закупки лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг”.

Что должна содержать конкурсная заявка?

  • Заявка на участие (предусмотренная веб-порталом)
  • Техническая спецификация (с указанием точных технических характеристик)
  • Копия сертификата "CT-KZ"
  • Копия сертификата ISO 13485
  • Документы, подтверждающие соответствие медицинской техники определенным требованиям. Например, новизна техники, ее неиспользованность и производство в период 24 месяцев, предшествующих моменту поставки 
Если в закупке способом конкурса в лоте участвует только один отечественный товаропроизводитель, долгосрочный договор заключается с ним, при условии его соответствия всем требованиям. В случае наличия конкуренции, победитель определяется по наибольшей ценовой скидке (наименьшее ценовое предложение). 

Аукцион

Аукцион начинается через 1 рабочий день в 10:00 часов рабочего дня единого оператора, после публикации протокола допуска, и проводится на веб-портале дистанционно в режиме реального времени.

Аукцион, проводится путем последовательного представления условной ценовой скидки (снижения ценового предложения) по лоту. Шаг аукциона — возможность поставщика один раз представить условную ценовую скидку в течение 30 минут с начала аукциона или подачи очередного ценовой скидки конкурента. Количество шагов по лоту не ограничивается. Шаг ценовой скидки от 0,5% до 5%.

Если в течение 30 минут после начала аукциона ни один участник не подал ценовую скидку, поставщик отстраняется от участия. Победителем становится потенциальный поставщик, один оставшийся в результате отстранения от участия. 

При наличии двух одинаковых ценовых скидок по лоту победителем признается поставщик с большей долей казахстанского содержания согласно сертификату "CT-KZ". При равенстве доли казахстанского содержания, победителем становится поставщик, заявка которого была подана раньше. 

Заключение долгосрочного договора

Единый дистрибьютор заключает долгосрочный договор в течение 5 рабочих дней с момента с момента публикации протокола итогов. Если победитель отказался, договор заключается с поставщиком, занявшим второе место (при наличии в протоколе итогов).

В течение 5 рабочих дней со дня заключения договора единый дистрибьютор направляет информационное письмо с итогами проведенного конкурса и список победителей уполномоченному органу в области здравоохранения. Уполномоченный орган вносит изменения и дополнения в утвержденный перечень медицинских изделий по установленным предельным ценам на медицинские изделия.

После единый дистрибьютор в течение 2 рабочих дней размещает на своем интернет-ресурсе перечень медицинской техники с приложением технических спецификаций (наименования, цены за единицу и в разрезе комплектации, сроки поставки по каждому наименованию).

При возникновении потребности заказчик представляет единому дистрибьютору заявку на закуп. На основании заявки ежегодно единый дистрибьютор осуществляет закуп на каждый календарный год, который оформляется трехсторонним договором:

  1. Единый дистрибьютор направляет трехсторонний договор поставщику отечественному производителю — не позднее 20 календарных дней с момента получения заявки от заказчика.
  2. Отечественный производитель подписывает трехсторонний договор —  не позднее 5 рабочих дней со дня его получения.
  3. Единый дистрибьютор передает подписанный договор заказчику на подписание.
  4. Заказчик подписывает трехсторонний договор и направляет единому дистрибьютору — не позднее 5 рабочих дней со дня получения.

По каким причинам долгосрочный договор с поставщиком могут расторгнуть?

Если поставщик:

  • неоднократно нарушал обязательства, предусмотренные в договоре
  • лишен лицензии на выполнение лицензируемой деятельности
  • отказывался от поставки (независимо от причин и обстоятельств) в течение двух лет подряд
  • неоднократно поставлял  медицинскую технику ненадлежащего качества