Учредительные документы и для чего они нужны?

К списку
09.06.2023

Учредительные документы — это пакет документов, на основе которого юридические лица/организации осуществляют свою деятельность. Что входит в такую документацию? Все зависит от того какая организационно-правовая форма у юридического лица. Юридические лица осуществляют свою деятельность на основании:

  1. устава и учредительного договора
  2. устава
  3. устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом

Существуют случаи, предусмотренные законодательством РК, когда юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида или типового устава (его содержание определяется соответствующими уполномоченным гос органом).

А юридическое лицо, которое является субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, может осуществлять деятельность на основании только типового устава (его содержание определяется Министерством юстиции РК).

В учредительных документах некоммерческой организации и госпредприятия должны быть определены предмет и цели деятельности юрлица. 

Учредительными документами хозяйственного товарищества, акционерного общества и производственного кооператива могут быть предусмотрены предмет и цели их деятельности. 

Что такое учредительный договор?

В учредительном договоре стороны обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в его собственность своего имущества и участия в его деятельности. Также договором определяются условия и порядок:

  • распределения между учредителями чистого дохода
  • управления деятельностью юридического лица
  • выхода учредителей из его состава 

и утверждается устав юридического лица. 

По согласию учредителей можно внести и другие условия.

*Если коммерческая организация утверждается одним лицом, учредительный договор не заключается. В таком случае необходимо решение о создании ТОО.

Что такое устав?

Данный документ утверждается его учредителями, после заключения учредительного договора и содержит наименование юридического лица, местонахождение, порядок формирования и компетенция его органов, а также условия реорганизации и ликвидации. Если юрлицо учреждено одним лицом, то в уставе также определяются порядок образования имущества и распределения доходов. В уставе могут содержаться и другие положения, которые не противоречат законодательству РК. 

В случаях, когда между учредительным договором и уставом одного юрлица существуют противоречия, применяются условия:

  • учредительного договора, если они относятся к взаимоотношениям учредителей
  • устава, если их применение может иметь значение для отношений юрлица с третьим лицами

Применение учредительных документов при участии в закупках

В первую очередь нужно знать, что учредительные документы необходимы при регистрации на площадках (не на всех). Вот некоторые из них:

  • Самрук-Казына
  • MITWORK
  • E-Port
  • NADLoC
  • SPOD

*Если в уставе прописан состав учредителей, загрузка учредительного договора не требуется.

При подаче заявки учредительные документы необходимы, но не всегда. Это зависит от того, на какой площадке и каким способом осуществляется закупка. Например, при участии в закупках недропользователей обязательно требуются справка о госрегистрации и устав, так же и при госзакупках по социальному заказу — справка о госрегистрации и устав. 

Более подробно о госзакупках по социальному заказу читайте здесь.

  

Другие полезные статьи