Самрук-Казына: изменения в Порядке

К списку
23.05.2023

Сообщаем вам об изменениях в Порядке закупок "Самрук-Казына", которые вступили в силу с 10 мая 2023 года. 

  • Ценовое предложение в закупках СМР признаётся демпинговым, если оно более чем на 5% ниже суммы закупки, ранее — более чем на 8% ниже.
    При приобретении работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства и услуг по техническому надзору за строительством объектов ценовое предложение признаётся демпинговым, если оно более чем на 10% ниже суммы закупки, ранее — более чем на 15% ниже. 
    Также, теперь при осуществлении долгосрочных закупок демпинг рассчитывается по каждому году отдельно. Исключение: закупки СМР, по которым имеется утвержденная сметная, предпроектная, проектная (проектно-сметная) документация. 
  • Закупки ТРУ способом ЗЦП осуществляются, если сумма закупки на календарный год без учета НДС, не превышает 10 000 МРП. До внесенных изменений — 20 миллионов тенге без учета НДС. 
    *Существуют определенные закупки, которые осуществляются способом ЗЦП вне зависимости от суммы закупки. В их числе: приобретение товаров “экономики простых вещей”, а также товаров и информационно-коммуникационных услуг, которые относятся к категориям ПО и продукции электронной промышленности.
  • Если приобретается строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов наличие опыта работы подтверждается электронными копиями актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию.
  • Согласно обновленному Порядку от внесения обеспечения исполнения договора кроме Фонда, организаций Фонда, организаций инвалидов, товаропроизводителей закупаемого товара (однородных закупаемым), победители закупок освобождаются в случаях, когда это предусмотрено ЗКС. 
  • При закупках способами тендера и ЗЦП в случае наличия 1 и более товаропроизводителей закупаемого товара, заказчик предоставляет приоритет приобретения у товаропроизводителей закупаемого товара (исключение: иное предусмотрено ЗКС/товары включены в Номенклатуру и др.). Ранее приоритет предоставлялся только при наличии 2 и более товаропроизводителей. 
  • Отменено присвоение условной скидки в размере 1% за наличие у потенциального поставщика сертифицированной системы менеджмента (сертификат ИСО).
  • Теперь в случае равенства условных цен при закупках товаров, работ и услуг опыт работы на рынке однородных закупаемым не учитывается
    *В качестве критерия оценки при условном снижении цены опыт работы на рынке закупаемых однородных работ, услуг или в определенной отрасли учитывается как и прежде. 

     

Также, 31 мая 2023 года в Порядке закупок "Самрук-Казына" вводятся в действие некоторые изменения. 

  • Согласно измененному Порядку заказчик не позднее 10 рабочих дней со дня заключения договора обязан разместить на веб-портале отчет о закупках из одного источника с указанием сведений о лице, принявшем решение об осуществлении закупок способом из одного источника и обоснованием:
    - причин невозможности осуществления закупок иными способами
    - выбора поставщика
    - цены заключенного договора
  • Изменения были внесены в сроки заключения договора. Ранее договор о закупках способом тендера или ЗЦП заключался в течение 10 рабочих дней, теперь — 12 рабочих дней.
    Срок направления проекта договора поставщику был изменен с 5 на 7 рабочих дней.

                  

Важно! Это основные из изменений внесенных в Порядок, с остальными вы можете ознакомиться здесь.