Консорциум в закупках Казахстана

К списку
11.06.2021

Консорциум — это временное объединение юридических лиц, созданное для решения конкретных задач, в том числе и для участия в тендерах.

Консорциум действует на основании консорциального соглашения, в котором указывается: цель (задача) консорциума; срок действия консорциума; глава консорциума (одна из сторон консорциума, которая будет представлять его интересы); объем доли участия в консорциуме каждой из сторон; описание действий/объема работ, которые будут выполнять каждая из сторон для достижения цели и иные условия.

Консорциум не является юридическим лицом. Каждая из сторон консорциума функционирует самостоятельно, за исключением действий, которые относятся к целям консорциума — в этом случае они подчиняются общему руководству.

Консорциум прекращает свое существование по достижению цели либо по решению участников.

Рассмотрим на каких условиях проходит участие консорциума в закупках на крупных тендерных площадках Казахстана. 

Госзакупки РК

В Законе О государственных закупках (далее Закон) консорциум обозначен в определении поставщика и потенциального поставщика — участие временных объединений на площадке допускается. При этом отдельно прописаны особые условия их участия в государственных закупках. 

Подтверждение квалификационных требований  

Необходимо предоставить дополнительные электронные документы (копии) следующих документов.  

  • Консорциальное соглашение — создается на портале государственных закупок руководителем консорциума (в электронном виде), его должен подписать с помощью ЭЦП каждый участник консорциума.
  • Лицензии на право предоставления/выполнения/оказания ТРУ, предусмотренных договором о совместной хозяйственной деятельности.

Участники консорциума должны обладать правоспособностью, являться финансово устойчивыми, не иметь налоговых задолженностей выше 6 кратного размера МРП и не подлежать процедуре банкротства/ликвидации. При этом необходимо соответствие требованиям одного или нескольких участников, а правоспособность основного участника должна соответствовать предмету проводимых закупок. 

Квалификационное требование о наличии опыта работы подтверждается в случае соответствия ему основного участника консорциума.

Также к участникам применимы все ограничения, связанные с участием в госзакупках (Статья 6 Закона). 

Участие в конкурсе

Расчет критериев, которые влияют на ценовое предложение, применим в отношении основного участника консорциума. С этим же участником заключают договор. 

Обеспечение заявки, обеспечение исполнения договора и/или сумма в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) вносится основным участником.

Самрук-Казына

Участие в закупках временных объединений юридических лиц предусмотрено в Стандарте управления закупочной деятельностью Самрук-Казына (далее Стандарт). 

Обеспечение

Консорциумы должны вносить обеспечение тендерной заявки и обеспечение исполнения договора даже если они являются:

  • организациями, входящими в Холдинг; 
  • организациями инвалидов из Реестра ОИН; 
  • товаропроизводителями закупаемого товара. 

Участник консорциума, который подал заявку или ценовое предложение, подписывает проект договора от лица консорциума после победы.

Участие в тендере 

Если по условиям тендера предполагается деятельность, подлежащая обязательному лицензированию, участники должны предоставить соответствующую лицензию (разрешение). 

Для консорциума такая лицензия должна быть у того участника, который отвечает за соответствующие товары, работы, услуги (ТРУ) по консорциальному соглашению (если в соглашении это не предусмотрено — основной участник).

При предоставлении документов о госрегистрации потенциального поставщика, его первом руководителе и учредителях (участниках) в соответствии с Приложением №6 к Стандарту участники консорциума предоставляют: 

  • документы, содержащие указанные выше сведения по каждому юридическому лицу объединения;
  • документ, подтверждающий право подписания соглашения о консорциуме уполномоченным лицом каждого юридического лица объединения;
  • соглашение о консорциуме.

Сведения об учредителях (участниках) также можно подтвердить, предоставив уставы каждого юридического лица консорциума. 

Документы для консорциума не включаются в состав тендерной заявки автоматически, как это происходит с другими потенциальными поставщиками на портале. 

Запрос ценовых предложений 

При предоставлении документов о госрегистрации потенциального поставщика консорциум предоставляет сведения по каждому юридическому лицу объединения, а также соглашение о консорциуме. 

NADLoC

Временные объединения юридических лиц (консорциумы) могут участвовать в закупках недропользователей в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых (далее Правила по добыче твердых полезных ископаемых) и по разведке или добыче углеводородов и добыче урана (далее Правила по разведке или добыче углеводородов и добыче урана).

Участие в конкурсе 

Участники консорциума, признанные банкротами по судебным решениям, вступившим в законную силу, не могут участвовать в открытом конкурсе и открытом конкурсе на понижение (электронные торги). 

Конкурсная заявка 

Требования соответствуют правилам предоставления документов для любого участника. 

При этом каждый участник объединения предоставляет электронные копии: 

  • справки банка (филиала) об отсутствии задолженности;
  • справки соответствующего налогового органа об отсутствии задолженности;
  • документа об отсутствии банкротства (для поставщика-нерезидента);
  • договора о совместной хозяйственной деятельности, подписанного уполномоченными представителями участников консорциума, скрепленного их фирменными печатями (при наличии), с указанием БИН каждого;

Правила по добыче твердых полезных ископаемых 

  • документа, удостоверяющего личность (для физ. лиц) и/или документа о регистрации в качестве субъекта индивидуального предпринимательства с указанием ИИН или БИН; 
  • устава/заявления о госрегистрации, учредительного договора/решения об учреждении юридического лица, свидетельства/справки о госрегистрации юридического лица (для юр. лиц);

Правила по разведке или добыче углеводородов и добыче урана 

  • лицензий на право реализации/выполнения/оказания соответствующих ТРУ (если деятельность подлежит лицензированию).

Рассмотрение конкурсных заявок 

Правила по разведке или добыче углеводородов и добыче урана

К участию в конкурсе не допускаются участники консорциума, не исполнившие свои обязательства по договору с заказчиком ранее. К протоколу рассмотрения заявок прикладываются электронные копии соответствующих судебных решений. 

Правила по добыче твердых полезных ископаемых

Заявку отклоняют если участники консорциума: 

  • включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
  • не исполнили свои обязательства по договору с заказчиком ранее (при наличии судебных решений);
  • имеют вступивший в силу приговор суда в отношении их по коррупционным, иным уголовным правонарушениям и/или в их отношении введены ограничительные меры политического/экономического характера со стороны международных и региональных организаций, участником которых является РК, а также стран юридически/фактически признанных РК.

MITWORK

Рассмотрим участие консорциума на Правилах Заказчиков квазигосударственного сектора (далее Правила). На площадке помимо этого есть и другие заказчики со своими отдельными правилами участия.

Подтверждение квалификационных требований  

Необходимо предоставить дополнительные электронные документы (копии): 

  • консорциальное соглашение — договор о совместной хозяйственной деятельности, заключенный между членами юридических лиц;
  • лицензии на право предоставления/выполнения/оказания ТРУ, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.

Консорциум признается соответствующим требованиям, касающихся материальных и трудовых ресурсов, обладания правоспособностью на осуществление видов деятельности, на которые необходимо разрешение (они при этом являются предметом закупок), если им соответствуют один или несколько участников. 

Квалификационное требование о наличии опыта работы подтверждается в случае соответствия ему основного участника консорциума.

Помимо документов, установленных Правилами, участники объединения должны предоставить: 

  • нотариально засвидетельствованный договор солидарной ответственности, заключенный между членами юридических лиц (консорциум);
  • нотариально засвидетельствованные копии соответствующих лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.

Участие в тендере

Юридические лица, которые хотят участвовать в тендере в качестве консорциума, должны оформить и заключить на портале договор о совместной хозяйственной деятельности (консорциальное соглашение) — Приложение 9 к тендерной документации. 

Расчет критериев, которые влияют на ценовое предложение, применяется в отношении основного участника консорциума. С этим же участником заключают договор.

Другие полезные статьи