Что такое Еврокоды?

К списку
18.06.2021

Еврокоды — это серия из десяти европейских технических стандартов, которые позволяют соблюдать общий подход к проектированию зданий и сооружений гражданского назначения (расчет несущих конструкций строительных сооружений, защита конструкций от воздействия огня и так далее). Еврокоды помогают европейским компаниям быть более конкурентоспособными и повысить безопасность в строительной промышленности. 

Казахстан и другие страны СНГ постепенно внедряют систему Еврокодов и стараются унифицировать принятые строительные нормы и стандарты в соответствии с ними. 

Стандарты Еврокодов 

Стандарты строительных Еврокодов состоят из нескольких разделов, которые включают отдельные части по типам сооружений. Рассмотрим, что включают в себя данные разделы. 

ЕN 1990 Еврокод Основы строительного проектирования

Принципы и требования для обеспечения безопасности, эксплуатационной пригодности и долговечности строительных конструкций. Основы их проектирования и контроля (которые также учитываются при применении остальных Еврокодов). Рекомендации для оценки их надежности и других аспектов. 

ЕN 1990 и EN 1991 - EN 1999 применяются в комплексе при проектировании сооружений, зданий и инженерных сетей. При этом учитываются геотехнические аспекты, противопожарная защита несущих конструкций, сейсмические воздействия, процесс строительства и эксплуатации временных конструкций.

ЕN 1991 Еврокод 1 Воздействия на конструкции

Информация обо всех воздействиях на конструкции, которые следует учесть при проектировке зданий и сооружений гражданского назначения, включая геотехнические аспекты. Стратегии и правила по обеспечению защиты зданий.

ЕN 1992 Еврокод 2 Проектирование железобетонных конструкций

Проектирование зданий и гражданских сооружений из железобетона. Принципы и требования для обеспечения безопасности, устойчивости, эксплуатационной пригодности, долговечности и огнестойкости железобетонных конструкций.

ЕN 1993 Еврокод 3 Проектирование стальных конструкций

Проектирование стальных конструкций зданий и сооружений гражданского назначения. Принципы и требования для обеспечения безопасности, несущей способности, эксплуатационной пригодности, долговечности и огнестойкости стальных конструкций.

ЕN 1994 Еврокод 4 Проектирование сталежелезобетонных конструкций

Проектирование составных конструкций, элементов строений и других сооружений гражданского назначения. Принципы и требования для обеспечения безопасности и пригодности к эксплуатации конструкций. Требования к прочностным свойствам составных конструкций: устойчивость, прочность, огнестойкость. 

ЕN 1995 Еврокод 5 Проектирование деревянных конструкций

Проектирование зданий и инженерных сооружений из древесины, а также панелей на основе древесины, соединенных клеевыми составами или механически. Принципы и требования для обеспечения безопасности, несущей способности, эксплуатационной пригодности, долговечности и огнестойкости деревянных сооружений.

ЕN 1996 Еврокод 6 Проектирование каменных конструкций

Проектирование, расчет и определение расчетных параметров наземных и инженерных сооружений или их элементов, возводимых в виде неармированной, армированной, предварительно напряженной или каменной кладки в обойме (кладки с усилением). Требования к прочности, эксплуатационной пригодности и долговечности конструкций.

ЕN 1997 Еврокод 7 Геотехническое проектирование

Инженерно-геологические аспекты проектирования зданий и других сооружений гражданского назначения. Общие принципы и требования к геотехническому проектированию для обеспечения безопасности, надежности и долговечности сооружений, а именно гражданских зданий и сооружений, возводимых на грунтовых или скальных основаниях.

ЕN 1998 Еврокод 8 Проектирование сейсмостойких конструкций

Проектирование и строительство сейсмостойких зданий, строительство в сейсмически активных районах. Применяется с целью защиты человеческой жизни, ограничения ущерба, а также гарантии того, что конструкции, обеспечивающие безопасность людей, продолжат функционировать.

ЕN 1999 Еврокод 9 Проектирование алюминиевых конструкций

Проектирование алюминиевых конструкций гражданского строительства и зданий. Принципы и требования к сопротивляемости, пригодности к эксплуатации, прочности и огнестойкости алюминиевых конструкций.

Переход на Еврокоды в Казахстане 

Некоторые страны СНГ (и Казахстан, в том числе) интегрируют европейскую систему технического регулирования и стремятся к установлению единых принципов работы в строительной сфере.  

Документы, которые относятся к внедрению Еврокодов на территории Казахстана 

Цели применения Еврокодов в Казахстане

  • Обеспечение безопасности, эксплуатационной пригодности и долговечности строительных конструкций.
  • Совершенствование принципов работы в строительной сфере и соответствие их мировым стандартам для повышения конкурентоспособности РК. 
  • Применение параметрического метода нормирования, который позволяет ориентироваться только на требования по обеспечению безопасности эксплуатации зданий и сооружений, а в остальном использовать на свое усмотрение современные строительные решения, внедрять инновации и новые материалы. 
  • Упрощение процесса работы со специалистами в сфере строительства из других стран и сокращение расходов. 

В соответствии с вышеуказанным Приказом с 2015 года по 2020 год строительная нормативная база Казахстана активно менялась, находилась в процессе реформирования и улучшения. 

Это происходило в несколько этапов. 

1. Были разработаны строительные нормы, соответствующие Еврокодам. При этом в них учитываются природные и климатические условия РК, а также важные геологические аспекты.  

2. Новую систему применяли в реальных условиях и проверяли на практике, готовили соответствующих специалистов.  

3. Проанализировали полученные результаты и ошибки, подготовили итоги проделанной работы для перехода на Еврокоды. 

Другие полезные статьи