Закупки недропользователей: изменения в правилах

К списку
02.06.2022

Сообщаем вам об изменениях в Правилах приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых (Приказ №355). 

  • Термин “местное содержание” был заменен на “внутристрановая ценность”. Однако, изменилась только формулировка. Понятие “внутристрановая ценность” означает то же, что и его предшественник, формула расчета осталась той же. Информацию о том, как рассчитать внутристрановую ценность, вместе с понятными примерами вы найдете в статье "Внутристрановая ценность в закупках РК".

Важно! Необходимо заменить устаревший термин “местное содержание” на “внутристрановая ценность” (например, при заполнении гарантийных писем).

  • Согласно измененным Правилам конкурсная заявка отклоняется и потенциальный поставщик не допускается к участию, если имеет просроченную задолженность банку вне зависимости от того сколько она длится. Ранее заявка отклонялась в случае, если задолженность длилась более 3 месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки.

Важно! Справка от банка не должна содержать устаревшую формулировку, это может стать причиной отклонения конкурсной заявки. 

  • Добавили новое условие в договор о приобретении ТРУ  — “условие по инвестированию не менее 5% от суммы договора о приобретении ТРУ, в экономику РК”. Данное условие предусматривается в определенных случаях: 
  1. годовая сумма, выделенная на закуп ТРУ, превышает 500 000 МРП (установленный на текущий финансовый год)
  2. производство закупаемого товара отсутствует в РК
  3. поставка товара не осуществляется в рамках офтейк-контракта 

 

Подробнее ознакомиться с остальными изменениями вы можете в Правилах.