Что делать, если поставщик нарушил срок поставки товара?

К списку
17.03.2021

Рассмотрим на примере четырех крупных площадок: Госзакупки РК, Самрук-Казына, MITWORK и NADLoC.

Госзакупки РК и MITWORK (закупки квазигосударственного сектора)

На данных площадках заказчик взыскивает с поставщика неустойку в случае просрочки сроков поставки товара и/или подает в суд с иском о признании его недобросовестным участником:

1. В случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств
штраф, пеня в размере 0,1% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки. 

При этом общая сумма неустойки не должна превышать 10% от общей суммы договора.

2. В случае отказа от поставки товара или просрочки на срок более 30 календарных дней (со дня истечения срока поставки по договору и не позднее окончания его действия):
штраф, пеня в размере 0,1% от общей суммы договора за каждый день просрочки. 

Помимо того, что заказчик взыскивает с поставщика сумму неустойки, он обязан обратиться в суд о признании такого поставщика недобросовестным. Также у заказчика появляется право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Исключение 

На портале государственных закупок заказчик не подает в суд при соблюдении всех трех нижеперечисленных пунктов. На портале MITWORK при соблюдении первых двух. 

  • выплата поставщиком неустойки (штраф, пеня) 
  • полное исполнение договорных обязательств 
  • отсутствие ущерба, причиненного заказчику 

NADLoC и Самрук-Казына

На портале NADLoC нет утвержденных типовых договоров, на которые можно ориентироваться в вопросах сроков поставки товара и выплат неустойки за их истечение. А на портале Самрук-Казына типовые договоры о закупках разрабатываются с учетом принятой деловой практики в соответствующих отраслях.

Каждый заказчик, который выставляет закупки на одном из этих порталов, составляет свой проект договора. В него включены обязательные неизменяемые условия (например: место поставки, сроки, штрафные санкции, форс-мажор и так далее). При этом сам договор должен соответствовать законодательству РК. 

Таким образом, штрафные санкции прописываются в каждом конкретном проекте договора на усмотрение заказчика.


Форс-мажор

Поставщик не несет ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, если оно является результатом форс-мажорных обстоятельств, а также не лишается обеспечения и не несет ответственность за выплату неустоек. При возникновении таких обстоятельств поставщик обязан письменно уведомить о них и об их причинах заказчика, а также доказать их достоверность.

Понятие форс-мажора применимо ко всем тендерным площадкам. 

Форс-мажор является событием, неподвластным контролю заказчика и поставщика и имеющим непредвиденный характер (например, военные действия, природные и стихийные бедствия и так далее).

Полезные статьи по теме