Законодательство РК о государственных закупках: за что можно получить штраф?

К списку
09.11.2021

В первую очередь, причиной этому может стать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

В таком случае к ответственности будут привлечены:

  • Заказчик 
  • Поставщик/исполнитель/подрядчик

Заказчику грозит штраф, если он:

  • Не выплачивает поставщику причитающиеся ему средства в положенные сроки указанные в договоре.

При таком обстоятельстве заказчик выплачивает поставщику/исполнителю/подрядчику неустойку в размере 0,1% от причитающейся суммы за каждый день просрочки. Однако, общая сумма неустойки не должна превышать 10% от общей суммы платежа, указанного в договоре. 

Поставщик/исполнитель/подрядчик будет обязан выплатить неустойку, если он:

  • Просрочил сроки поставки товара /оказания услуг /выполнения работ 
  • Ненадлежаще исполнил обязательства 

Неважно частично или полностью были выполнены обязательства на момент просрочки, заказчик удерживает с поставщика неустойку в размере 0,1% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки. При этом общая сумма штрафа не должна превышать 10% от общей суммы договора. 

  • Просрочил поставки товара /оказания услуг /выполнения работ на срок более 30 календарных дней, или вовсе отказался от выполнения условий договора 

В этих случаях заказчик взыскивает с поставщика/исполнителя/подрядчика суммы неустойки в размере 0,1% от общей суммы договора за каждый день просрочки. 

Кроме того, заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.

Необходимо отметить, что уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения обязательств предусмотренных договором. 

Нарушение законодательства РК о государственных закупках также будет основанием для привлечения к административной ответственности. 

В нем указано около 20 пунктов, за нарушение которых предусмотрены административные штрафы в размере от 10 до 200 МРП. 

Рассмотрим каждый из них, и выясним за какие нарушения должностные лица обязаны платить такие суммы. 

10 МРП предусмотрены за:

  1. Не разделение государственных закупок товаров, работ, услуг на лоты по их однородным видам и месту поставки (выполнения, оказания).
  2. Не указание в протоколах предварительного допуска на участие в конкурсе, об итогах государственных закупок способом конкурса подробного описания причин отклонения заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе. То есть, при отказе потенциальному поставщику должностное лицо обязано подробно и обоснованно объяснить причины отказа, в том числе указать на сведения и документы, подтверждающие его несоответствие квалификационным требованиям.

Чуть больше, а точнее 15 МРП, предусмотрены за не размещение или несвоевременное размещение годового плана государственных закупок или внесенных изменений и дополнений в годовой план государственных закупок на веб-портале государственных закупок, за исключением сведений, которые составляют государственные секреты или содержат информацию ограниченного распространения, а равно утверждение годового плана государственных закупок в объеме, не соответствующем бюджету или индивидуальному плану финансирования в совокупности по спецификам экономической классификации, по которым требуются заключения договоров о государственных закупках. 

30 МРП необходимо заплатить если: 

  1. Замечания к проекту конкурсной документации, запросов о разъяснении положений конкурсной документации, поступивших в рамках предварительного обсуждения проекта конкурсной документации не были рассмотрены либо рассмотрены, но несвоевременно. А также, не размещение либо несвоевременное размещение на веб-портале государственных закупок протокола предварительного обсуждения проекта конкурсной документации при наличии к ним замечаний и запросов о разъяснениях. 
  2. В случае признания поставщиков или потенциальных поставщиков недобросовестными участникам государственных закупок, заказчик не обратился или обратился, но несвоевременно в суд с иском. 
  3. Заявки потенциальных поставщиков на участие в конкурсе, были рассмотрены несвоевременно, а равно несвоевременное размещение протокола предварительного допуска и протоколов итога.

Необходимо отметить, что за повтор первого и второго пунктов в течение года после наложения административного взыскания, последует штраф в 2 раза больше, то есть в размере 60 МРП. 

Более ощутимый штраф в размере 50 МРП заплатят те, кто:

  1. Нарушил требования законодательства РК о государственных закупках к конкурсной документации либо в размещаемой информации при осуществлении государственных закупок. В данном случае нарушением будет считаться – запрос ценовых предложений путем установления любых не измеряемых количественно или не администрируемых требований к потенциальным поставщикам, а также, указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК о государственных закупках. 
  2. Установил в конкурсной документации к потенциальным поставщикам и привлекаемым ими субподрядчикам работ либо услуг квалификационные требования, не предусмотренные законодательством РК о государственных закупках.
  3. Нарушил требования законодательства РК о государственных закупках в части неприменения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, а равно их правильный расчет. 
  4. Подготовил заведомо ложное экспертное заключение, на основании которого было принято незаконное решение конкурсной комиссией. 

К слову, за повтор первого, второго и девятого пунктов в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф уже в размере 100 МРП. 

Существенный штраф в размере 100 МРП предусмотрена за:

  1. Отказ от осуществления государственных закупок в случаях, не предусмотренных законодательством РК о государственных закупках.
  2. Направление запроса и иные действия конкурсной комиссии, которые связаны с дополнением заявки на участие в конкурсе недостающими документами, заменой документов, приведением в соответствие документов оформленных ненадлежащим образом, после истечение срока. 
  3. Признание потенциального поставщика и привлекаемых им субподрядчиков работ или услуг несоответствующим квалификационным требованиям или требованиям конкурсной документации. 
  4. Осуществление государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случаях, не предусмотренных законодательством РК. Кроме того, приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок. 

Действия, предусмотренные пунктами три и одиннадцать, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф на должностных лиц в размере 200 МРП.

Еще одной причиной штрафа может послужить – нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, а также услуг национальных управляющих холдингов 

Порядок осуществления закупок – правила осуществления закупок, предусмотренные Законом РК «О государственном» или Законом РК «О Фонде национального благосостояния». 

За какие именно нарушения могут быть оштрафовано должностное лицо(заказчик)?

  1. Если к поставщикам были установлены квалификационные требования, не предусмотренные порядком осуществления закупок. Кроме того, если в тендерной документации будут указаны характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам.  
  1. Если должностное лицо (заказчик) необоснованно отказался от осуществления закупок. 
  1. Если потенциальный поставщик/привлекаемый субподрядчик беспочвенно был признан несоответствующим квалификационным требованиям/требованиям тендерной документации.
  1. Если при осуществлении закупок товаров, работ либо услуг они не были разделены на лоты по их однородным видам и месту поставки. 
  1. Если экспертная комиссия по закупкам либо эксперт по закупкам подготовил заведомо ложное экспертное заключение, и на его основании тендерной комиссией было принято незаконное решение. 
  1. Если должностное лицо (заказчик) без всякого основания применил способ из одного источника путем прямого заключения договора. 

За все, выше указанные, отступления от порядка осуществления закупок товаров, работ и услуг предусмотрен штраф в размере 50 МРП (месячных расчетных показателей).

Важно!

Должностное лицо (заказчик) не будет привлечено к административной ответственности, если самостоятельно устранить нарушения, выявленные по результатам контроля, проведенного
Фондом национального благосостояния или централизованной службой по контролю за закупками. Это необходимо сделать в течение десяти рабочих дней со дня вручения уведомления о нарушении. 

Должностные лица – это:

  • В первом пункте должностное лицо(заказчик) – первые руководители организатора закупок, заказчика или лица, исполняющие их обязанности. 
  • Во втором, четвертом, шестом пунктах должностное лицо(заказчик) – первые руководители организатора закупок, заказчика или лица исполняющие их обязанности, ответственные за осуществление процедур организации и проведения закупок. 
  • В третьем пункте должностное лицо(заказчик) – председатель тендерной комиссии и его заместитель, а также член тендерной комиссии.