Регистрация форс-мажора стала платной

К списку
09.11.2020

Процедура по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) для предпринимателей, выполняющих обязательства в сфере государственных закупок, закупок квазигосударственного сектора, а также недропользования, с 30 октября 2020 года осуществляется на возмездной основе.

Стоимость услуг по свидетельствованию форс-мажора без учета НДС

Правовой анализ документов — 15 МРП.

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) и обстоятельств «Hardship»:

  • при сумме просроченного обязательства до 100 000 тенге включительно — стоимость за свидетельствование входит в стоимость правового анализа; 
  • при сумме просроченного обязательства свыше 100 000 тенге — 1% от суммы просроченного (неисполненного) обязательства по договору (контракту), но не более 850 МРП.

Если предприятие не исполняет обязательства ввиду внешнеэкономических сделок, необходимо предоставить Внешнеторговой палате Казахстана официальный документ (справки, письма, уведомления, приказ, предписания и так далее), выданный Торгово-промышленной палатой или иной уполномоченной организацией страны-контрагента: например, в КНР — China Council for The Promotion of International Trade.

Для выдачи заключения по форс-мажору Внешнеторговая палата может запросить дополнительные документы, если это необходимо.

Ускоренный срок рассмотрения (5 дней) по таким обращениям не применяется.

Список необходимых документов для получения свидетельствования форс-мажора можно получить, отправив заявку на почту info.icc.kz@gmail.com или online@atameken.kz


Ссылка на источник