Программа поддержки экспортеров

К списку
05.03.2024

В Казахстане стартовали программы Центра развития торговой политики “QazTrade”:

  • по поддержке экспортеров “Экспортная акселерация-2024”
  • по выводу на международную торговую платформу Alibaba.com

“Экспортная акселерация-2024”

В этом году для участия в экспортной акселерации планируется отбор 120 предприятий. Отрасли, среди которых будут выбраны участники:

  • машиностроение
  • химическая промышленность
  • легкая промышленность
  • пищевая промышленность
  • оказание услуг

Программа направлена на повышение экспортного потенциала отечественных компаний. Она нацелена на перспективные предприятия малого и среднего бизнеса несырьевой направленности. 

Что получат участники программы?
По словам организаторов, в нее входит комплексная поддержка, анализ потенциала компании, обучение правилам внешнеторговой деятельности. Наряду с этим участникам обещают помощь в выборе рынка, поиска покупателей, организации маркетинговых кампаний, B2B-встреч, а также сопровождение при формировании экспортных документов.

Торговая платформа Alibaba.com

70 поставщиков и производителей Казахстана смогут получить статус «Gold Supplier» на Alibaba.com. Оператор программы уверяет, что это способствует продвижению отечественных товаров на международных рынках.

Что входит в программу?
Предпринимателей обучат работе на платформе и продвижению товаров. Также, участники получат сервисное обслуживание и сопровождение при экспорте продукции. 

Важно! В рамках программ 14 марта пройдет ознакомительный вебинар, на котором желающие смогут узнать об условиях участия.

Для участия в программах необходимо заполнить анкету в соответствии с выбором направления. Сделать это можно до 31 марта 2024 года.