Почему стоит начать работу с тендерами сейчас?

К списку
28.04.2020

Работа с закупками и контракты, заключенные с госучреждениями — это уверенность в реализации своих товаров и услуг для любого бизнеса. Государственные закупки всегда были интересны предпринимателям и гарантировали большие объемы заказываемых товаров и услуг от госучреждений.

Настоящее выглядит немного безрадостно. Вынужденный карантин нарушил планы и рабочий процесс многих предприятий. Нефть упала. Неизвестно что именно ждет бизнес после окончания чрезвычайного положения.

Но может быть именно сейчас самое время приглядеться к возможности участия в госзакупках и подробнее разобраться в этой теме?

Рассказываем что такое тендер и как принять участие в госзакупках.

Тендер — это заявка на товар, услугу или выполнение работ, поданная на конкурсной основе. Тендер в переводе с английского означает “предложение”.

Как это работает?

Государственные организации разыгрывают конкурс для покупки товара или услуг среди тех, кто продает этот товар, — объявляют тендер на портале государственных закупок. Поставщики, которые продают нужный товар, участвуют в конкурсе. Заказчик выбирает победителя — поставщика с самой низкой ценой. Заключается контракт.

Тендеры проводят на самые разнообразные товары и услуги. Может показаться, что для участия нужно производить в больших объемах что-то глобальное, вроде сложного оборудования или техники. Но это не так. В этом легко убедиться, просмотрев лоты на нашем сайте. В поиске вы найдете такие лоты как “Общая тетрадь”, “Услуги спортивных клубов”, “Жалюзи”, “Костюм”, “Стеллаж”, “Услуги по уборке зданий” и так далее. Для участия вам не нужно продавать или производить какие-то определенные товары и не обязательно быть владельцем крупной компании.

Госзакупки могут проводиться государственными учреждениями и предприятиями, а также юридическими лицами, более 50% акций которых принадлежит государству, и аффилированными с ними юридическими лицами.

В Казахстане все госзакупки проводятся в основном в электронном формате пятью способами:

  • конкурс;
  • аукцион;
  • запрос ценовых предложений;
  • закупки из одного источника;
  • через товарные биржи.

Что необходимо для участия?

  • Получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП).
  • Зарегистрироваться на площадке государственных закупок.
  • Ознакомиться с объявлениями самостоятельно или воспользоваться удобной системой поиска на нашем сайте.
  • Выбрать закупку и подготовить документы.
  • Подать заявку.

Если мир закупок для вас все еще остается непонятным, мы рекомендуем пройти регистрацию на нашем сайте и настроить рассылку на E-mail. Это бесплатно, а на всех этапах работы с сайтом и рассылкой вам будет помогать ваш личный менеджер.